«Мы пошли дальше, но переформатировали фестиваль»: Фестиваль «Пять вечеров» в Петербурге реформируют вместо закрытия

В феврале в Петербурге пройдет театральный фестиваль «Пять вечеров», хотя год назад было объявлено о его закрытии. Событие, посвященное драматургу Александру Володину, организуют в новом формате. Об этом «Фонтанке» рассказала арт-директор «Пяти вечеров», главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская.
«В прошлом году мы объявляли, что фестиваль последний, и правильно было это сделать, потому что вне стабильного финансирования события жить не может. И мы с Виктором Рыжаковым (режиссёр, директор фестиваля «Пять вечеров» — «Фонтанка.ру») устали. Но летом была встреча председателей комитетов по культуре города и области Константина Эдуардовича Сухенко и Евгения Валерьевича Чайковского. Чайковский нам со стороны области в последние годы очень помогал, и нам гарантировали помощь. Следовательно, мы пошли дальше, но переформатировали фестиваль».
Театральная программа «Пяти вечеров» будет собираться по нечетным годам, а четные года станут лабораторными и образовательными — только на 10 февраля, день рождения Володина, организаторы станут привозить спектакль по его текстам. Наступивший 2020 год станет именно образовательным.

Фото: By Source (WP:NFCC#4), Fair use, https://en.wikipedia.org/w/index.php?curid=58339179
«Программу мы сформировали. Во-первых, пройдет режиссерская лаборатория «Володин в городе», в рамках которой режиссеры Елена Невежина, Андрей Гончаров, Андрей Горбатый, Юрий Квятковский, Александр Плотников, Александра Толстошева сделают эскизы по произведениям Володина с артистами БДТ, БТК, театра на Литейном, театра имени Ленсовета, Молодежного театра на Фонтанке, театра «Мастерская», — подчеркнула Марина Дмитревская. — В прошлом году мы опробовали формат образовательной программы со школьниками. Задача — знакомить ребят с Володиным и с 1960-ми, временем, которое им совершенно неведомо. В 2019-м через нашу программу прошло 75 петербургских школьников. В этом году автор программы — режиссер и педагог Екатерина Гороховская. Как всегда, пройдет «Первая читка», знакомство зрителей с никогда не звучавшими пьесами. «Первая читка» начнется авторским вечером выдающегося современного драматурга Марюса Ивашкявичуса, а продолжится эскизами новых пьес, которые осуществят с труппой театра на Васильевском ученики Виктора Рыжакова».
10 февраля участники фестиваля поедут в Комарово, а вечером на сцене театра на Литейном посмотрят спектакль «Пять вечеров» Черемховского драматического театра в постановке Дмитрия Акимова. «Это театр из Иркутской области, мы его выбрали», — говорит Дмитревская.
На вопрос, может ли директор «Пяти вечеров» Виктор Рыжаков покинуть фестиваль в связи с назначением на должность художественного руководителя «Современника» Дмитревская ответила отрицательно. Более того, по ее словам, одним из многих оснований, по которым Виктор Рыжаков стал руководителем «Современника», оказывается то, что «Современник», наряду с БДТ, был любимым театром Володина.
Напомним, фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина — один старейших театральных смотров Петербурга, в наступающем году он пройдет в шестнадцатый раз. Предыдущий фестиваль был приурочен к столетию со дня рождения драматурга.
Ранее о закрытии заявили два театральных проекта в Петербурге — «Квартира» и «Санкт-Петербургский городской театр». Но оба, как и писала «Фонтанка», нашли возможность возродиться.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
В Петербурге появится памятник автору «Пяти вечеров» Александру Володину. Проект поддержали власти

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30