«Непреодолимые юридические сложности»: В Петербурге закроется театральное пространство «Квартира»

С июля 2019 года полюбившееся многим петербуржцам театральное пространство «Квартира» прекратит существование. Об этом «Фонтанке» 29 апреля сообщила продюсер проекта Ника Пархомовская.
«Для нас «Квартира» стала местом подлинного эксперимента. Можно сказать, что это пространство, где люди разрешали друг другу быть. Причины закрытия «Квартиры» просты: непреодолимые юридические сложности и конфликт с соседом. Ну что ж, мы говорим спасибо обстоятельствам, благодаря которым, как мы надеемся, в нашей жизни начнется новый этап. Потому что «Квартира» — это, в первую очередь, команда проекта (в которой более 30 человек, в том числе 9 актеров с ментальными особенностями), и ее жизнь 30 июня точно не закончится. О наших планах мы расскажем чуть позже», — рассказала Пархомовская.
Конфликт с соседом длился на протяжении двух лет, фактически с самого начала работы «Квартиры» на Мойке, 40. Попытки урегулировать с ним отношения предпринимались самые разные: обсуждался график работы, менялось время начала спектаклей, корректировался формат занятий, но и это ситуацию не спасло: «К сожалению, все это не помогло, и жалобы на нас продолжались. Но так как мы искренне считаем, что строить такого рода проект — инклюзивный, с участием актеров с ментальными особенностями — нужно в атмосфере максимальной доброжелательности и отсутствия напряжения, с июля 2019 мы решили приостановить свою деятельность в помещении на Мойке, 40 и подумать о дальнейшем развитии уже в другом пространстве», — рассказали «Фонтанке» юристы фонда «Альма Матер».
В оставшиеся два месяца, мае и июне, организаторы проекта продолжат играть спектакли, проведут тренинг «Сторителлинг как искусство» от французской сказочницы и антрополога Элен Мале (26 мая) и разговор-практикум с Романом Столяром на тему «Горизонтальная музыка: как и почему появилась свободная музыкальная импровизация» (20 мая), съездят на первые гастроли (25 мая спектакль «Фабрика историй» сыграют на фестивале «Другое искусство» во Пскове) и проведут несколько концертов нового для «Квартиры» формата.

Фото: предоставлено организаторами
«Квартира» задумана режиссером Борисом Павловичем и фондом «Альма Матер» как место встречи на равных для всех, в том числе и для людей с аутизмом. Проект открылся в коммуналке на набережной Мойки, 40, в ноябре 2017 года. «Квартира» обыгрывает художественный мир ОБЭРИУтов, Хармса, Введенского, Заболоцкого — мир нового, гротескного, абсурдного и не поддающегося привычной повседневной логике. Придумывая новое пространство, создатели держали в голове знаменитую квартиру на Гатчинской, 8, где в гостях у писателя Леонида Липавского собирались друзья-писатели, чтобы говорить о значимом.
В пространстве поставили спектакль «Разговоры», где профессиональные актеры играют вместе со студентами «Антон тут рядом», и спектакль для детской инклюзивной аудитории «неДЕТСКИЕ разговоры». Кроме того, в январе 2019 года в «Квартире» впервые показали спектакль Бориса Павловича «Исследование ужаса». 26 апреля проект получил российскую национальную театральную премию «Арлекин» за поиск выразительных средств современного театра для детей и подростков.
Мария Францева, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Как живёт «Квартира»: В обычном театре зрители исчисляются сотнями, а у нас — индивидуальностями

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30