В Петербурге названы лучшие спектакли для детей

27 апреля 2019, 15:15
Версия для печати Версия для печати

Российская национальная премия театрального искусства для детей «Арлекин» назвала в Петербурге лауреатов 2019 года. Обладателем главного приза конкурсной программы фестиваля — премии в 1 миллион рублей на создание нового спектакля — стал моноспектакль «Комната Герды». Работа, созданная в коллаборации театра «Особняк» и лаборатории Яны Туминой, в апреле уже получила высшую национальную премию «Золотая маска» в номинации «Куклы/Спектакль».

Отдельно премию за художественное оформление в этом моноспектакле получили художник-постановщик Кира Камалдинова, художник по костюмам — Анис Кронидова, художник по свету — Василий Ковалёв, а за лучшую женскую роль — актриса Алиса Олейник. Ее партнера по площадке Алексея Чупахина, играющего роль Комнаты, жюри отметило спецпризом за высочайший профессионализм.

Спектакль «Три толстяка» БДТ им. Г. Товстоногова получил сразу шесть наград. Премия за лучшую мужскую роль досталась Александру Ронису, играющему доктора Гаспара Арнери, а за лучшую женскую роль — Аграфене Петровской, исполнительнице роли Девы-смерти. За лучшую режиссуру и лучшую работу художника-постановщика награждены худрук театра Андрей Могучий и художник Александр Шишкин. Жюри отметило и музыкальную партитуру спектакля — Романа Дубинникова наградили за «лучшую работу композитора». Спектакль также получил диплом от Ассоциации театральных критиков России.


"Три толстяка"

Фото: пресс-служба БДТ

Спецприз за эксперимент и поиск новых выразительных средств жюри присудило «Квартире» — инклюзивному проекту фонда «Альма-Матер», который создали режиссер Борис Павлович и продюсер Ника Пархомовская.

Премией за лучший актерский ансамбль были отмечены спектакль «Мой дедушка был вишней» Большого театра кукол и «Сны Пиросмани» Упсала-цирка. Отдельную награду за музыкальное оформление в «Снах…» получили композиторы Анна Березина и Даниил Коронкевич.

Премия за «лучшую работу драматурга» отправилась в Омск — Константину Рехтину за спектакль «Папин след» Северного драматического театра им. М. А. Ульянова. За лучшую хореографию к спектаклю московского театра «Центр драматургии и режиссуры» наградили Наталью Шурганову и Ирину Штерк.

Приз зрительских симпатий от детского жюри фестиваля достался национальному бэби-спектаклю «Чев-Чев» из Ханты-Мансийска. Режиссер — Анна-Ксения Вишневская. Артура Алексеева, актера моноспектакля «Изобретение полета» театра кукол «Гулливер» из Кургана, наградили творческой поездкой от Союза театральных деятелей РФ.

Фестиваль и премия «Арлекин» проводился в Петербурге в 16-й раз, он ежегодно отмечает лучшие детские спектакли со всей страны. За фестивальную неделю 2019 года на городских сценах сыграли больше двадцати лучших спектаклей со всей России, — от Сибири и Урала до Москвы и Петербурга. Все фестивальные спектакли из других городов были показаны в Петербурге впервые.

Мария Францева, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Как БТК сделал революцию в Петербурге. На какие спектакли идти взрослым

«У нас на Просвете такие есть»: лучшие спектакли для подростков 

 

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>