«В чудо никто не верил, поэтому пришлось поработать»: Санкт-Петербургский Городской театр «поставят на паузу» и перезапустят

Городской театр, одна из заметных негосударственных театральных команд Петербурга, передумал закрываться. Проект нашёл возможность продолжить работу, хотя в июне этого года объявил о закрытии.
Об этом стало известно 19 декабря, когда в Городском сыграли спектакль «ЖЗЛ: Жизнь замечательных людей». Он должен был стать последним в истории проекта, но после представления перед зрителями выступила художественный руководитель Наталия Лапина и сообщила неожиданную новость:
«Все эти полгода мы предпринимали все усилия, чтоб спасти Городской театр. В чудо никто не верил, поэтому пришлось поработать. И знаете, настоящим чудом, как мне сейчас кажется, стало чудо соучастия. Вокруг проблемы закрытия объединились прекрасные театральные силы. Зрители написали петицию, которую подписало несколько тысяч человек. Наши коллеги из разных театров, большие профессиональные люди, написали письма в нашу поддержку. Благодаря этому председатель комитета по культуре Петербурга придумал решение, благодаря которому Городской театр может не закрыться. Решение это было принято совсем недавно и очень неожиданно для нас. Готовы мы к нему не были, и это такое решение, которое потребует времени для воплощения, поэтому мы поставим театр на паузу, эта пауза продлится, как минимум, несколько месяцев. Эта пауза нужна, чтобы сделать внутреннюю перестройку происходящего, выработать творческий план дальнейшей жизни и прийти к вам обновленными».
Как рассказали «Фонтанке» Лапина и директор Городского Татьяна Платонова, петербургский Комитет по культуре нашел возможность представить театру финансовую поддержку, но пока только на ближайший год. Также Городской театр, который сейчас является негосударственным, рекомендован к получению статуса государственного театра, что позволит ему претендовать на регулярное финансирование.
Грядущая пауза в работе вызвана, главным образом, ожиданием субсидии. Кроме того, коллектив планирует переезд — нынешнее помещение на Литейном, 46, театр арендует на невыгодных коммерческих условиях. По словам Лапиной, коллектив надеется, что финансовая поддержка города позволит перейти на другой уровень. Проект, три года существовавший исключительно собственными силами и завоевавший несколько крупных театральных премий, и сейчас нельзя упрекнуть в недостаточном профессионализме, но из-за нехватки средств возможности молодых актеров ограничены. В театре также сообщили, что ведут работу над новыми проектами, и пообещали, что подробности расскажут в январе.
Напомним, Городской театр основан в 2016 году выпускниками РГИСИ (мастерская С.Д. Черкасского). Среди самых заметных работ, высоко оцененных критикой и зрителями, — документальный спектакль «Вахтангов_Чехов.docx», спектакль«ЖЗЛ: Жизнь замечательных людей», материалом для которого стали биографии актеров, квартирник «Жизнь замечательных людей», созданный совместно с СХТ, еще одним студийным петербургским театром. Постановки Городского отмечены наградами Союза театральных деятелей РФ, театральной премией «Золотой софит», премией для молодых «Прорыв», премией общества «Театрал», включены в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».
Добавим, что в 2019 году из-за «из-за непреодолимых юридических сложностей» в Петербурге закрылся независимый театральный проект «Квартира», однако он также нашёл возможности вернуться в культурную жизнь города.
Алена Палатченко, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:

Самые удивительные монументы Зураба Церетели в мире — и его работы в Петербурге
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
- 21 апреля 2025 - На ММКФ овациями встретили премьеру 5,5-часового «Путешествия на солнце и обратно»
Статьи
-
21 апреля 2025, 12:26В тот день, когда петербургский артист Илья Дель вместо того, чтобы выйти на сцену в роли писателя Максудова, альтер эго Михаила Булгакова, оказался на больничной койке, премьера «Театрального романа» в Театре им. Ленсовета все же случилась. В спектакле Романа Габриа, где занята половина труппы, нашлось место Станиславскому и Сталину, трагическому отчаянию художника, человеческой истории про трусость и благородство, а также — доказательству безграничных возможностей театра при любой власти. На фото к этой статье запечатлен Илья Дель, и это не фотошоп: актер успел сыграть генеральный прогон на публике.
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47