У Дельфина вышел новый альбом. Пластинка содержит отсылки к школьным расстрелам

Новый альбом российского альтернативного музыканта Дельфина вышел 15 ноября. Релиз получил название «Край» и доступен на всех цифровых платформах.
«Край» — одиннадцатый по счёту альбом Дельфина. И если прошлую запись, вышедший в апреле 2018-го «442», критики называли самой злой и политизированной работой артиста, то «Край» звучит более лично, камерно. Лучшие песни, впрочем, получились как раз агрессивными: это уже выходившая синглом «J2000.0» и содержащая отсылки к школьным расстрелам («Наши дома в электронном огне, мы — звёзды кровопролитий
Память сложится на холод курка/«Мы все лепестки одного и того же цветка/Поросшего злобой алой печалью детского сердца») «JOY STICK».
Как и «442», запись может вызвать когнитивный диссонанс: Дельфин по-прежнему остаётся одним из лучших отечественных саунддизайнеров, а вот от текстов становится неловко. Так бывает, когда друг начинает читать стихи, и вам очень хочется его остановить, но не позволяет вежливость. Что же, в случае с «Краем» ситуация не столь тупиковая: всегда можно нажать на «стоп».
Андрей Переславцев, «Фонтанка.ру»
Читайте также:

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35