«Насилие стало одним из маркеров сегодняшнего дня». Shortparis выпустили клип к песне «Так закалялась сталь»
Клип, где молодой военный издевается над своими сослуживцами, выпустила петербургская группа Shortparis. Ролик снят по песне «Так закалялась сталь», давшей название новому альбому коллектива.
«Насилие стало одним из маркеров сегодняшнего дня, отпечатавшись даже на мыслях и действиях, никак не связанных с политикой», — отмечается в пояснении к видео, где главный герой нападает не только на коллег, но и на прохожих на улице. Как подчеркивает группа, видео начали снимать до того, как случилось массовое убийство в Керченском политехническом колледже, указывающее на аналогичные травмы общества. «Именно это хаотичное, бесцельное, но фундаментально присутствующее в человеке насилие, делает мотивацию и поступки героя видео трудно познаваемыми и непредсказуемыми», — считают участники Shortparis.
Новый альбом Shortparis «Так закалялась сталь» вышел 1 ноября, и группа готовится 16 ноября представить его в спортивном комплексе «Юбилейный».
Shortparis появилась в 2012 году. Основатели коллектива Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников раньше жили в Новокузнецке. Коллектив прославился в 2018 году после выхода клипа, где показан террористический захват школы.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10