«Так закалялась сталь». Группа Shortparis двинулась к протесту в новом альбоме
Набравшая популярность петебругская группа Shortparis выпустила третий студийный альбом «Так закалялась сталь».
На пластинке девять композиций, две из которых уже знакомы слушателям — это «Стыд» и «Страшно», песня, ставшая хитом. В конце 2018 года Shortparis сняли на нее клип, в котором показан захват школы. Это позволило группе привлечь новых поклонников и попасть в эфир программы «Вечерний Ургант».
В официальном сообществе «ВКонтакте» музыканты охарактеризовали альбом как «движение от глянцевых форм к протесту, лишь иллюзорно возможному внутри поп-культуры». Протест отражен и на обложке релиза — на ней обнаженный человек держит красный флаг. Не сразу заметишь, что у знаменосца нет кистей рук.
Shortparis — группа, появившаяся в 2012 году. Основатели коллектива Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников раньше жили в Новокузнецке, но теперь перебрались в Петербург. Известность коллектив получил за необычное звучание и шоу, выходящие за рамки типичного концерта.
Альбом доступен на Apple Music, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и других онлайн-сервисах.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 января: сирень в Царском Селе, опыты с Пушкиным в БДТ и «Путь к свету»
Новости
- 24 января 2025 - В Петербурге открывается новый Театр на Разночинной
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
Статьи
-
16 января 2025, 19:29