«Так закалялась сталь». Группа Shortparis двинулась к протесту в новом альбоме

01 ноября 2019, 10:24
Версия для печати Версия для печати

Набравшая популярность петебругская группа Shortparis выпустила третий студийный альбом «Так закалялась сталь».

На пластинке девять композиций, две из которых уже знакомы слушателям — это «Стыд» и «Страшно», песня, ставшая хитом. В конце 2018 года Shortparis сняли на нее клип, в котором показан захват школы. Это позволило группе привлечь новых поклонников и попасть в эфир программы «Вечерний Ургант».

В официальном сообществе «ВКонтакте» музыканты охарактеризовали альбом как «движение от глянцевых форм к протесту, лишь иллюзорно возможному внутри поп-культуры». Протест отражен и на обложке релиза — на ней обнаженный человек держит красный флаг. Не сразу заметишь, что у знаменосца нет кистей рук.

Shortparis — группа, появившаяся в 2012 году. Основатели коллектива Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников раньше жили в Новокузнецке, но теперь перебрались в Петербург. Известность коллектив получил за необычное звучание и шоу, выходящие за рамки типичного концерта.

Альбом доступен на Apple Music, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и других онлайн-сервисах.

Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>