«Так закалялась сталь». Группа Shortparis двинулась к протесту в новом альбоме

01 ноября 2019, 10:24
Версия для печати Версия для печати

Набравшая популярность петебругская группа Shortparis выпустила третий студийный альбом «Так закалялась сталь».

На пластинке девять композиций, две из которых уже знакомы слушателям — это «Стыд» и «Страшно», песня, ставшая хитом. В конце 2018 года Shortparis сняли на нее клип, в котором показан захват школы. Это позволило группе привлечь новых поклонников и попасть в эфир программы «Вечерний Ургант».

В официальном сообществе «ВКонтакте» музыканты охарактеризовали альбом как «движение от глянцевых форм к протесту, лишь иллюзорно возможному внутри поп-культуры». Протест отражен и на обложке релиза — на ней обнаженный человек держит красный флаг. Не сразу заметишь, что у знаменосца нет кистей рук.

Shortparis — группа, появившаяся в 2012 году. Основатели коллектива Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников раньше жили в Новокузнецке, но теперь перебрались в Петербург. Известность коллектив получил за необычное звучание и шоу, выходящие за рамки типичного концерта.

Альбом доступен на Apple Music, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и других онлайн-сервисах.

Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>