«Так закалялась сталь». Группа Shortparis двинулась к протесту в новом альбоме
Набравшая популярность петебругская группа Shortparis выпустила третий студийный альбом «Так закалялась сталь».
На пластинке девять композиций, две из которых уже знакомы слушателям — это «Стыд» и «Страшно», песня, ставшая хитом. В конце 2018 года Shortparis сняли на нее клип, в котором показан захват школы. Это позволило группе привлечь новых поклонников и попасть в эфир программы «Вечерний Ургант».
В официальном сообществе «ВКонтакте» музыканты охарактеризовали альбом как «движение от глянцевых форм к протесту, лишь иллюзорно возможному внутри поп-культуры». Протест отражен и на обложке релиза — на ней обнаженный человек держит красный флаг. Не сразу заметишь, что у знаменосца нет кистей рук.
Shortparis — группа, появившаяся в 2012 году. Основатели коллектива Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников раньше жили в Новокузнецке, но теперь перебрались в Петербург. Известность коллектив получил за необычное звучание и шоу, выходящие за рамки типичного концерта.
Альбом доступен на Apple Music, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и других онлайн-сервисах.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Рюмочные передачи и кубок, за который могли казнить: что показывает Эрмитаж в завершающем зале Галереи Петра Великого
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
