Компромисс и его цена. «Дылду» Балагова отметили на Женевском кинофестивале

10 ноября 2019, 14:58
Версия для печати Версия для печати

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова получил первое место на Женевском международном кинофестивале. Как передает радио «Свобода», ленту о послевоенном Ленинграде наградили за раскрытые в ней темы «сложности человеческих взаимоотношений, реальности, надежды, компромисса и его цены».

Всего на фестивале было представлено свыше 50 картин из разных стран. Награда за лучший сериал досталась датской криминальной драме Fred til lands. Спецпризы получили южнокорейский режиссёр Пак Чхан Ук, канадцы Ксавье Долан и Дэвид Кроненберг.

Ранее «Дылду» Кантемира Балагова номирировали на «Оскар». Подробнее о ленте ученика Александра Сокурова можно узнать здесь.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Мы живём в патриархальной стране». Режиссер Кантемир Балагов — о «Дылде», феминизме, Ленинграде и эликсире бессмертия

Больше не звоните ДиКаприо! Вредные советы для тех, кто не верит в российское молодое кино

Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров

 

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>