Компромисс и его цена. «Дылду» Балагова отметили на Женевском кинофестивале

10 ноября 2019, 14:58
Версия для печати Версия для печати

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова получил первое место на Женевском международном кинофестивале. Как передает радио «Свобода», ленту о послевоенном Ленинграде наградили за раскрытые в ней темы «сложности человеческих взаимоотношений, реальности, надежды, компромисса и его цены».

Всего на фестивале было представлено свыше 50 картин из разных стран. Награда за лучший сериал досталась датской криминальной драме Fred til lands. Спецпризы получили южнокорейский режиссёр Пак Чхан Ук, канадцы Ксавье Долан и Дэвид Кроненберг.

Ранее «Дылду» Кантемира Балагова номирировали на «Оскар». Подробнее о ленте ученика Александра Сокурова можно узнать здесь.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Мы живём в патриархальной стране». Режиссер Кантемир Балагов — о «Дылде», феминизме, Ленинграде и эликсире бессмертия

Больше не звоните ДиКаприо! Вредные советы для тех, кто не верит в российское молодое кино

Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров

 

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>