Компромисс и его цена. «Дылду» Балагова отметили на Женевском кинофестивале

10 ноября 2019, 14:58
Версия для печати Версия для печати

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова получил первое место на Женевском международном кинофестивале. Как передает радио «Свобода», ленту о послевоенном Ленинграде наградили за раскрытые в ней темы «сложности человеческих взаимоотношений, реальности, надежды, компромисса и его цены».

Всего на фестивале было представлено свыше 50 картин из разных стран. Награда за лучший сериал досталась датской криминальной драме Fred til lands. Спецпризы получили южнокорейский режиссёр Пак Чхан Ук, канадцы Ксавье Долан и Дэвид Кроненберг.

Ранее «Дылду» Кантемира Балагова номирировали на «Оскар». Подробнее о ленте ученика Александра Сокурова можно узнать здесь.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Мы живём в патриархальной стране». Режиссер Кантемир Балагов — о «Дылде», феминизме, Ленинграде и эликсире бессмертия

Больше не звоните ДиКаприо! Вредные советы для тех, кто не верит в российское молодое кино

Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров

 

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>