«Джокер» ставит новые рекорды. Кого побил хит с Хоакином Фениксом в борьбе за звание самого прибыльного кинокомикса
По итогам выходных 8-9 ноября фильм «Джокер» с Хоакином Фениксом станет самым прибыльным кинокомиксом в истории человечества. С таким прогнозом выступил Forbes, который проанализировал финансовые показатели ленты Тодда Филлипса.
К вечеру воскресенья «Джокер» заработает 957 миллионов долларов при вложенных в него 62,5 миллиона, отмечают журналисты. Таким образом картина побьет рекорд, который с 1994 года удерживала «Маска» с Джимом Керри: она «отбила» вложенные в неё 23 миллиона долларов 351 миллионом выручки. Если «Маска» принесла в 15,2 раза больше своего бюджета, то в случае «Джокера» показатель будет равняться 15,3 раза, заключает Forbes.

Фото: кадр из постера
Среди других кинокомиксов, озолотивших своих создателей, журналисты упоминают «Веном», «Дэдпул», «Бэтмена» и «Черепашек-ниндзя». Любопытно, что в список не включен приключенческий эпик «Мстители: Финал», который в июле 2019 года официально признали самым кассовым фильмом в истории. Дело в том, что «Мстители» оказались достаточно дорогими в производстве: несмотря на сборы в 2,7 миллиарда долларов и затраты на картину были высоки — 356 миллионов. Полученная сумма превысила вложенную всего в 7,8 раза.
«Джокер» вышел в прокат в начале октября после триумфа на Венецианском кинофестивале и сразу же завоевал любовь как критиков, так и зрителей. История об антигерое вселенной DC Comics две недели возглавляла российский прокат. А в Нью-Йорке туристы оккупировали лестницу в криминальном районе, где танцевал персонаж Хоакина Феникса.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Как «Мстители» обгоняли «Аватара» в мировом прокате. В одной картинке
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14