Теперь официально: «Мстители: Финал» стал самым кассовым фильмом в истории и побил рекорд «Аватара»

21 июля 2019, 21:52
Версия для печати Версия для печати

Супергеройский блокбастер «Мстители: Финал» установил новый мировой рекорд по сборам. Об этом сообщает портал The Numbers. По информации сайта, картина завершила шествие по кинотеатрам с результатом в 2,790,216,193 долларов. Этой суммы оказалось достаточно, чтобы обойти «Аватара» Джеймса Кэмерона, который десять лет удерживал чемпионство с показателем в 2,789,705,275 долларов.

Любопытно, что отечественный «Кинопоиск» приводит другие цифры — 2,782,984,193 у «Финала» против 2,782,275,172 у «Аватара». Но, в любом случае, перевес в пользу блокбастера Marvel налицо.



Фото: постер фильма

Отрыв «Мстителей» совсем небольшой. Такой результат «Финалу» обеспечил дополнительный прокат с бонусными сценами, которых не было в первом показе. Стоит отметить, что кинокритики до последнего не верили, что супергеройскому эпику удастся победить.

Студия Marvel начала еще 20 июля отмечать победу. На официальном сайте Disney было размещено официальное заявление, а чуть позже с чемпионством Marvel поздравил сопредседатель Disney Алан Хорн. В своем заявлении он отметил, что «Аватар» Кэмерона остается огромнейшим достижением киноиндустрии и заключил, что «успехи обоих этих фильмов показывают, как кино объединяет людей».

«Мстители: Финал» – заключительная часть супергеройского киносериала, насчитывающего 22 фильма. В картине приняли участие такие актеры, как Роберт Дауни-младший, Крис Хемсворд, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало, Том Холланд и другие. Премьера фильма в России сопровождалась скандалом с участием Минкульта – «Финал» на три дня подвинули в прокате, предположительно, ради фильма с Владимиром Машковым.

Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Мой «Титаник» потопили «Мстители»: Джеймс Кэмерон поздравил Marvel с историческим кассовым рекордом 

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>