Число зрителей фестиваля света на Дворцовой втрое превысило «стадионный» рекорд Шнурова

Зрителями фестиваля «Чудо света», прошедшего 2-3 ноября в Петербурге, стали 200 тысяч человек. Такие данные «Фонтанке» предоставили организаторы мероприятия. Для сравнения: рекордный концерт группы «Ленинград» на стадионе «Газпром Арена» собрал 67 тысяч человек.
Мэппинг-шоу с показом световых инсталляций и дополненной реальностью демонстрировали на главной площади города два вечера подряд. Зрители могли почувствовать себя игроками компьютерных игр и поучаствовать в поисках источника света.
Помимо реальных объектов, самые смекалистые могли увидеть в небесах виртуальные: гигантские цветы, установленные на площади, испускали разноцветное конфетти, вихри цифр. Появлялись даже неоновые планеты — увидеть все это посетители могли на экранах собственных смартфонов после установки мобильного приложения.

Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
Сценарий шоу предусматривал сначала посещение арт-объектов и поиски «спрятанных» в виртуальном мире изображений, а затем просмотр самого видео на фасаде Главного штаба. После этого зрители должны были покинуть площадь, выходя через арку. Впрочем, так поступали не все: многие хотели вернуться к выставке, чтобы пофотографироваться на ее фоне (что в ней было необычного — «Фонтанка» спрашивала у самих художников).
Число тех, кто шел посмотреть на спектакль, было столь велико, что все они не помещались на тротуарах Невского проспекта и вышли на проезжую часть. Центр города встал в пробках — к счастью, всего 6-8 балльных.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
На фестивале «Старкон: Хэллоуин» случилось нашествие Джокеров

Святой Себастьян сменил имя: реставрация в Эрмитаже раскрыла политический замысел Луини
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
Статьи
-
20 октября 2025, 13:12Новый фильм Андрея Зайцева «Двое в одной жизни, не считая собаки» рассказывает о пережившей блокаду супружеской чете: филолог Людмила Павловна (Светлана Крючкова) и микробиолог Игорь Николаевич (Александр Адабашьян) стараются не унывать в современном Петербурге, хотя безумно скучают по своему уехавшему из страны сыну и внукам.
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
13 октября 2025, 18:17