Число зрителей фестиваля света на Дворцовой втрое превысило «стадионный» рекорд Шнурова
Зрителями фестиваля «Чудо света», прошедшего 2-3 ноября в Петербурге, стали 200 тысяч человек. Такие данные «Фонтанке» предоставили организаторы мероприятия. Для сравнения: рекордный концерт группы «Ленинград» на стадионе «Газпром Арена» собрал 67 тысяч человек.
Мэппинг-шоу с показом световых инсталляций и дополненной реальностью демонстрировали на главной площади города два вечера подряд. Зрители могли почувствовать себя игроками компьютерных игр и поучаствовать в поисках источника света.
Помимо реальных объектов, самые смекалистые могли увидеть в небесах виртуальные: гигантские цветы, установленные на площади, испускали разноцветное конфетти, вихри цифр. Появлялись даже неоновые планеты — увидеть все это посетители могли на экранах собственных смартфонов после установки мобильного приложения.

Фото: Алина Циопа/"Фонтанка.ру"
Сценарий шоу предусматривал сначала посещение арт-объектов и поиски «спрятанных» в виртуальном мире изображений, а затем просмотр самого видео на фасаде Главного штаба. После этого зрители должны были покинуть площадь, выходя через арку. Впрочем, так поступали не все: многие хотели вернуться к выставке, чтобы пофотографироваться на ее фоне (что в ней было необычного — «Фонтанка» спрашивала у самих художников).
Число тех, кто шел посмотреть на спектакль, было столь велико, что все они не помещались на тротуарах Невского проспекта и вышли на проезжую часть. Центр города встал в пробках — к счастью, всего 6-8 балльных.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
На фестивале «Старкон: Хэллоуин» случилось нашествие Джокеров
Куда идти с детьми за праздничным настроением: замок Снежной королевы, сказочные квесты и «Снегопады»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30