«Маразм». Вдова Егора Летова выступила против концертов «Гражданская Оборона – 35-летие группы»

30 сентября 2019, 21:35
Версия для печати Версия для печати

Бас-гитарист «Гражданской Обороны» в 1997-2008 годах и вдова Егора Летова Наталья Чумакова раскритиковала серию концертов в честь 35-летия легендарной группы. Площадки Петербурга, Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга проанонсировали на ноябрь мини-тур «золотого состава» «ГО».

«Я не хотела, честно говоря, как-то реагировать на этот маразм. Но он лезет, в том числе, даже мне в ленту, так что придется, — написала Чумакова в Facebook . — Теперь они себя позиционируют как «золотой состав». Ну хорошо, и кто они? Люди, которые либо сбежали из группы из-за рубля подлиннее, либо были выгнаны с треском».

Чумакова категорически опровергла информацию о своём участии в предстоящих концертах. «Все понимают, что это за блудняк. Кроме тех, у кого совесть и не существовала, одно крохоборство. Ужасно удивительно, что люди ведутся и делают им гастроли», — написала Наталья Чумакова.



Фото: aurora-hall.com

Комментариев от организаторов тура «Гражданская Оборона – 35-летие группы» пока не поступало. «Фонтанка» не смогла получить комментарий и у организаторов шоу, намеченного в петербургском клубе «Aurora» 13 ноября. В сообществе концертов в «ВКонтакте» заявление Чумаковой было опубликовано с формулировкой «есть и такое мнение». В комментариях от имени сообщества уточняется, что в туре, в том числе, примут участие гитарист группы в конце 1980-х и 1990-е Игорь «Джефф» Жевтун и барабанщик в 1994-2005 годах Александр Андрюшкин.

За четверть-вековую истории группы «Гражданская Оборона», которая началась в 1984 году в Омске, в ней играли и работали более тридцати музыкантов. В сентябре 2019 года вышел очередной трибьют Егору Летову от актуальных российских исполнителей, свой кавер на канонический трек «Всё идёт по плану» издавала даже бристольская трип-хоп легенда Massive Attack. Ранее Наталья Чумакова раскритиковала продажу с аукциона предметов, имевших отношение к Егору Летову. Ежегодно вдова музыканта издаёт неизвестные материалы из наследия мужа. В 2018 году благодаря Чумаковой в кинотеатрах вышел последний концерт Летова под названием «Сияние обрушится вниз».

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>