«Маразм». Вдова Егора Летова выступила против концертов «Гражданская Оборона – 35-летие группы»

Бас-гитарист «Гражданской Обороны» в 1997-2008 годах и вдова Егора Летова Наталья Чумакова раскритиковала серию концертов в честь 35-летия легендарной группы. Площадки Петербурга, Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга проанонсировали на ноябрь мини-тур «золотого состава» «ГО».
«Я не хотела, честно говоря, как-то реагировать на этот маразм. Но он лезет, в том числе, даже мне в ленту, так что придется, — написала Чумакова в Facebook . — Теперь они себя позиционируют как «золотой состав». Ну хорошо, и кто они? Люди, которые либо сбежали из группы из-за рубля подлиннее, либо были выгнаны с треском».
Чумакова категорически опровергла информацию о своём участии в предстоящих концертах. «Все понимают, что это за блудняк. Кроме тех, у кого совесть и не существовала, одно крохоборство. Ужасно удивительно, что люди ведутся и делают им гастроли», — написала Наталья Чумакова.

Фото: aurora-hall.com
Комментариев от организаторов тура «Гражданская Оборона – 35-летие группы» пока не поступало. «Фонтанка» не смогла получить комментарий и у организаторов шоу, намеченного в петербургском клубе «Aurora» 13 ноября. В сообществе концертов в «ВКонтакте» заявление Чумаковой было опубликовано с формулировкой «есть и такое мнение». В комментариях от имени сообщества уточняется, что в туре, в том числе, примут участие гитарист группы в конце 1980-х и 1990-е Игорь «Джефф» Жевтун и барабанщик в 1994-2005 годах Александр Андрюшкин.
За четверть-вековую истории группы «Гражданская Оборона», которая началась в 1984 году в Омске, в ней играли и работали более тридцати музыкантов. В сентябре 2019 года вышел очередной трибьют Егору Летову от актуальных российских исполнителей, свой кавер на канонический трек «Всё идёт по плану» издавала даже бристольская трип-хоп легенда Massive Attack. Ранее Наталья Чумакова раскритиковала продажу с аукциона предметов, имевших отношение к Егору Летову. Ежегодно вдова музыканта издаёт неизвестные материалы из наследия мужа. В 2018 году благодаря Чумаковой в кинотеатрах вышел последний концерт Летова под названием «Сияние обрушится вниз».
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30