«Это выглядит стыдно». Вдова Егора Летова высказалась об аукционе по продаже личных вещей музыканта

20 января 2019, 23:19
Версия для печати Версия для печати

Вдова лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова Наталья Чумакова раскритиковала аукцион «Литфонда» по продаже «архива Летова» .

«Это все удивительно и все же как-то выглядит довольно стыдно», — написала бас-гитаристка «Гражданской Обороны» у себя в Facebook .

Наталья Чумакова полагает, что вещи, которые устроители аукциона назвали «уникальным архивом культовой панк-группы «Гражданская оборона» и ее лидера Егора Летова» — это несколько «никчемных бумажек и плохого качества кассет и фотографий».



Фото: litfund.ru

«Которые когда-то по недомыслию Перец (бывший одно время директором Г.О., Юрий Береснев) дал (на время) какому-то своему приятелю, и благополучно об этом забыл. Тот их поменял на несколько винилов какому-то уже своему товарищу, а там уж, видимо, оный товарищ решил, что не грех и поторговать этим добром», — рассказала о происхождении «уникальной коллекции» хранительница настоящего архива Летова.

Наталья Чумакова уточнила, что «реальный архив, разумеется, не продается и не собирается продаваться». После чего призвала просто не торговаться с этими людьми, «тем более за такую удивительную сумму». «Литфонд» оценил коллекцию из нескольких рукописных бумаг, пиратских аудиокассет, плакатов и личных фото в треть миллиона рублей.



Фото: litfund.ru

В комментарии «Фонтанке» вдова Егора Летова уточнила, что она лично мешать проведению аукциона не намерена.

«Там вещи, которые принадлежали именно Перцу, и уж тогда он должен был бы протестовать. Какие-то дурацкие договоры, письмо Перцу от Лимонова и жуткие фотки, которые не публиковались, потому что выкладывать-то стыдно. Люди решили — надо поднажиться», — отметила Чумакова.

Тех, кто захочет это купить в свою коллекцию, вдова Летова не понимает. И с улыбкой удивляется ценообразованию: «Абсолютно не понимаю, кому это может быть интересно. Ну еще за какую-то реальную сумму... тысяч пять».

В 2018 году «Литфонд» отметился распродажами раритетов, связанных с именем Виктора Цоя. За 9 миллионов рублей был продал паспорт музыканта, а также госномер и доверенность «Москвича», в котором погиб лидер «Кино». Продать анкету Цоя о вступлении в Ленинградской рок-клуб за 1 миллион рублей предприимчивым торговцам личными вещами рок-легенд не удалось.

Семья Виктора Цоя происходящее предпочла не комментировать, а рок-критик Андрей Бурлака высказывал сомнение в подлинности некоторых экспонатов. В свою очередь, музыкальный критик Артемий Троицкий в интервью «Фонтанке» обвинил организаторов торгов в «стопроцентном правовом нигилизме», так как распоряжаться документами человека могут только родственники или его официальные представители. «Очередное свидетельство того, что в России сейчас происходит свистопляска беззакония и агония морали», — сказал Троицкий.

Отметим, что имя Егора Летова в 2018 году обсуждалось столь же активно, что и имя Виктора Цоя. Ценители творчества сибиряка пытались добиться присвоения омскому аэропорту имени Егора Летова. Однако имя музыканта не включили даже в шорт-лист, а министр культуры России Владимир Мединский объяснил это тем, что Егор Летов ещё жив. Затем группа фанатов спела песни Летова у входа в здание Минкульта в Москве и заклеила табличку ведомства плакатом «Министерство культуры имени Егора Летова». Мединский в ответ назвал любителей творчества омича «маргиналами». Вдова же Егора Летова сочла, что Мединский не понимает, о чём говорит, так как «Летова слушают люди из самых разных слоев общества, в том числе и чиновники».

При этом правообладатели наследия и Егора Летова, и Виктора Цоя занимаются изданием неизвестных записей обоих музыкантов. В 2018 году в прокат вышел фильм с последний концертом «Гражданской обороны», о чём Наталья Чумакова рассказала «Фонтанке» в интервью. Вместе с этим был издан редкий ранний альбом «Г.О.» — «Песни в пустоту».

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>