«Винтовка — это праздник». Шнуров, Noize MC и другие выпустили трибьют Летову

10 сентября 2019, 16:50
Версия для печати Версия для печати

В честь дня рождения лидера «Гражданской обороны» Егора Летова 10 сентября вышел альбом-трибьют «Без меня». В записи 27 песен участвовали Animal ДжаZ, Сансара, Louna, Noize MC, «Ленинград», Нейромонах Феофан и другие.

Каждый музыкант или коллектив исполнил одну композицию: «Всё идёт по плану» перепела Гречка, голос Сергея Шнурова можно услышать в треке «Винтовка — это праздник», а «Про дурачка» выбрал Найк Борзов.

По мнению создателей сборника, выложенного на «Яндекс. Музыке» и других онлайн-сервисах, «актуальность творчества Летова становится все более очевидной». «Знаковой фигурой он стал не только для тех, кто рос на его музыке, но и для тех, кто услышал ее впервые уже задолго после его смерти», — считают они.



Фото: обложка альбома

В 2019 году отмечается юбилей Егора Летова — певцу и поэту могло бы исполниться 55 лет. На тематическую выставку «Всё идет по плану» в Омске выстроилась очередь из желающих посмотреть на предметы, связанных с жизнью и творчеством лидера «Гражданской обороны». Именно в Омске Летов родился в 1964-м и умер в 2008 году. Издание Meduza выпустило спецпроект, благодаря которому можно больше узнать о музыканте и посмотреть документальный фильм Максима Семеляка и Натальи Чумаковой.

В июле 2019 года вдова гитариста заявила «Фонтанке», что не давала согласия британской группе Massive Attack на использование и запись песни «Всё идёт по плану». Чумакова также высказывалась о распродаже личных вещей музыканта.

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Наталья Чумакова: «Я надеюсь, художественного фильма о Летове не случится»

«Я сегодня до зари встану». Опубликована запись, где восьмилетний Егор Летов поёт песню «За того парня»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>