Утопия в Петербурге: В день выборов горожане выйдут на улицы, чтобы создать идеальное государство

19 августа 2019, 14:21
Версия для печати Версия для печати

В день выборов губернатора триста горожан, разбившись на команды, начнут перемещаться по городским локациям, постепенно объединяясь в большую группу. Это не несогласованная акция, а премьера спектакля «Утополис Петербург» от всемирно известной команды Rimini Protokoll.

В начале сентября всемирно известная немецкая театральная компания Rimini Protokoll представит в Северной столице российскую премьеру масштабного променад-спектакля «Утополис Петербург». Показы нового проекта, который пока что видели только зрители Манчестера, пройдут на петербургских улицах 7, 8 и 14 сентября в рамках Театральной олимпиады.

Петербуржцы уже знакомы с творчеством Rimini Protokoll по проекту, созданному совместно с БДТ в 2014 году: тогда на улицах города развернулся спектакль-путешествие «Remote Петербург», в котором зрители, подобно героям компьютерной игры, прогуливались по центру, следуя маршруту аудиогида. В этот раз, как обещают организаторы, город ждет самый масштабный спектакль, когда-либо сделанный немецкой театральной компанией. Новый проект, исследующий городскую среду и природу происходящих в ней явлений, одновременно начнется в 52 городских локациях, расположенных в центре, и задействует порядка 300 зрителей.

спектакль Utopolis в Манчестере
спектакль Utopolis в Манчестере

Фото: Chris Payne, theatreolympics2019.com

С мая 2019 года организаторы искали заведения, которым предстоит стать локациями спектакля, а интервью их владельцев и работников — быть использованными в сценарии. Среди мест, отобранных для премьеры, хорошо известные петербуржцам бары, кофейни, книжные магазины, отели и кафе: Wynwood Hotel, «Барслона», «Аптека Бар», центр мультимедиа Русского музея, «Мечтатели», Iva Burgers, «Фруктовая лавка», Rio Сoffee, бистро «Песнь моряка», prostovino и другие.

«Утополис Петербург» — это премьера в континентальной Европе, — рассказал «Фонтанке» выпускающий продюсер проекта Даниил Пиктурный. — 10 июля представление с успехом прошло в Манчестере, второй показ состоится уже в Петербурге. Пять лет назад я и мои коллеги из Москвы принимали участие в выпуске «Remote Петербург» и «Remote Москва» и каждый раз это был четко продуманный проект. Прямо сейчас мы находимся в живом процессе и пока не имеем представления, что получится в конечном итоге».

спектакль Utopolis в Манчестере
спектакль Utopolis в Манчестере

Фото: Chris Payne, theatreolympics2019.com

По замыслу организаторов, триста зрителей, разбившись на команды по пять человек, начнут перемещаться одновременно по городским локациям, постепенно объединяясь в большую группу. «Утополис Петербург» — исследование малой группой людей возможности создания идеального государства. «Участники пройдут по маршруту, в ходе которого узнают, как отдельно взятые люди, места и голоса формируются в микросообщества, а затем — и в общество, и из чего складывается демократический процесс управления этим обществом. Нас интересует вопрос: может ли группа из трехсот человек построить общество, в котором будут соблюдены интересы всех? «Утопия» Томаса Мора — это только отправная точка этого путешествия, но с точностью могу сказать, что никаких цитат из романа взято не будет. В финале спектакля зрители встретятся в одной точке в центре города, а где именно и каким образом — секрет», — отмечает Пиктурный.

О связи с главным политическим событием Петербурга, намеченном на 8 сентября, — выборами губернатора Петербурга — организаторы предпочитают не говорить. «Я не могу ответить на этот вопрос, это не взаимосвязанные вещи. Дата спектакля утверждалась ещё полгода назад», — ответил на вопрос «Фонтанки» Даниил Пиктурный.

Он добавил, что главная традиция Rimini Protokoll будет соблюдена: живых носителей историй и актеров в спектакле не предполагается. Зрители отправятся путешествовать по локациям, где их будет ждать определенное техническое оборудование, которое и будет транслировать некий нарратив. Узнать подробности о том, где именно начнется спектакль можно здесь.

спектакль Utopolis в Манчестере
спектакль Utopolis в Манчестере

Фото: Chris Payne, rimini-protokoll.de

Сегодня Rimini Protokoll — хэдлайнеры большинства крупных театральных фестивалей Европы. Основатели компании — режиссёры и драматурги Хельгард Хауг, Штефан Кэги и Даниэль Ветцель — работают в экспериментальных форматах и их проекты относят к документальному театру: они исследуют окружающую реальность в её самых неожиданных проявлениях с помощью театрального инструментария, приёмов кинорежиссуры, медиа и средств современного искусства.

Напомним, что в России компанию также знают по совместному проекту с московским фестивалем-школой «Территория»: в 2016 году зрители стали соучастниками спектакля «В гостях. Европа», проходящего в формате игры за столом, в процессе которой участники откровенно говорили о том, что они хотели бы изменить в жизни, кем бы хотели работать и сколько зарабатывать, обсуждают геополитику и проблему эмиграции, как это бывает на посиделках на кухне. В 2018 году Rimini Protokoll совместно с Платоновским фестивалем создали документальный спектакль «100% Воронеж», основанный на статистических данных, в котором участвовали не актеры, а реальные жители города. Сто горожан рассказывали о себе и своем образе жизни, и посредством голосования высказывали свое мнение по ряду актуальных вопросов: и острых, и философских, и несерьезных.

спектакль Utopolis в Манчестере
спектакль Utopolis в Манчестере

Фото: Chris Payne, theatreolympics2019.com

О других событиях, которые произойдут в Петербурге в рамках осенней программы Театральной олимпиады, читайте по ссылке.

Мария Францева, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Художник, члены и общество: Кирилл Серебренников показал в Авиньоне жизнь скандального фотографа

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>