Спектакль-променад для 300 зрителей, Шекспир из Индии: что смотреть в осенней программе Театральной олимпиады
Версия для печати
Этой осенью Петербург станет самым подходящим местом для знакомства с современным театром: продолжается Театральная Олимпиада, в осеннем блоке которой — 31 спектакль. Свои работы покажут ведущие театральные компании из двенадцати стран Европы и Азии. Отдельное место в программе международного смотра отведено национальным театрам России.
Программу откроет один из самых ожидаемых спектаклей фестиваля — «Процесс» польского Нового театра (6 и 7 сентября на сцене Аалександринского театра). Классик европейской сцены Кристиан Люпа наделяет главного героя романа чертами самого Франца Кафки и переносит действие в его сознание.

«Процесс»
Фото: theatreolympics2019.com
7, 8 и 14 сентября берлинская группа Rimini Protokoll представит проект «Утополис Петербург», созданный в рамках Театральной олимпиады. 300 участников спектакля-променада пройдут по маршрутам, включающим 52 городских локации.
Хорошо знакомый петербуржцам Андрий Жолдак вновь обращается к теме иррационального в постановке «Росмерсхольма» Венгерского театра Клужа (13 и 14 сентября на Новой сцене Александринского). Поэзия страстей занимает и Теодороса Терзопулоса, трилогия которого Alarme/Amor/Encore посвящена исследованию форм конфликта «как мифического источника творения и времени». Показы трилогии пройдут 17, 19 и 21 сентября.
Завершает сентябрь «Парк крушений» французской компании Nanterre-Amandiers (27-28 сентября на Новой сцене Александринского театра). История о пассажирах авиалайнера, выживающих на необитаемом острове после авиакатастрофы, — еще одно обращение режиссера Филиппа Кена к любимой им теме антиутопии.

«Парк крушений»
Фото: theatreolympics2019.com
Спектакль «Чайная» (2,3 октября, Балтийский дом) в постановке пекинского режиссера Мэн Цзинхуэя, одного из главных экспериментаторов китайского театра, откроет не только октябрьскую программу, но и «азиатский блок» осенней афиши. Еще один заметный спектакль из Азии — «Макбет» индийского театра Chorus. Постановку Ратана Тияма, основанную на сочетании современных практик и народных театральных традиций, представят 22 и 23 октября на Новой сцене Александринского театра.
Российским спектаклям с национальным колоритом на Олимпиаде уделили особое внимание. В рамках «Программы национальных театров России» в Петербурге покажут спектакли из Татарстана, Башкирии, Бурятии, Карелии. Также Россию в осенней афише представляют «Иванов» Театра Наций в постановке Тимофея Кулябина и «Нам не страшен серый волк» ярославского театра драмы имени Федора Волкова.

«Нам не страшен серый волк»
Фото: volkovteatr.ru
Главные театральные события ноября сочетают в себе практики междисциплинарного театра и размышления на тему европейской культуры. В центре дизайна Artplay театр Artangel покажет мультимедийную инсталляцию-перформанс Хайнера Гёббельса «Все, что произошло и могло произойти» (31 октября, 1 и 2 ноября). А 7, 8 и 9 ноября на основной сцене Александринского театра пройдет знаменитый пластический спектакль «Великий укротитель» греческого хореографа и режиссера Димитриса Папаиоанну.
Полное расписание спектаклей — на сайте Театральной олимпиады.
Алена Палатченко
Другие события
-
OPEN LOOK соберет в Петербурге хореографов из пяти стран: от Норвегии до Кореи
С 19 по 22 августа на Новой сцене Александринского театра пройдет XXVIII Международный фестиваль современного танца «Открытый взгляд / OPEN LOOK». В программе фестиваля — 12 спектаклей из Македонии, Кореи, Израиля, Казахстана и Белоруссии, в том числе две международные премьеры, созданные специально для петербургской труппы «Каннон Данс», и проект, в котором 12 молодых танцовщиков со всей страны соберутся под руководством израильского хореографа. 12+
-
На Малой Конюшенной пройдет бесплатный театральный фестиваль
Фестиваль «Театральный Петербург на Книжных аллеях» в восьмой раз пройдет на Малой Конюшенной. С 19 по 22 августа и с 26 по 29 августа в режиме нон-стоп на большой уличной сцене пройдут показы больших театров и маленьких театральных коллективов, которые подготовили уникальные программы специально для фестиваля. Также зрителей ждут творческие встречи с артистами. Вход свободный, 0+.
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В кино — музыкальный боевик про Детройт, любовь и месть
20 августа на экраны выходит боевик Потси Пончироли «Мотор Сити». Действие разворачивается в Детройте в 1970-х годах. Главной особенностью картины стал практически полный отказ от диалогов: история развивается через визуальный экшен и рок-саундтрек. Рецензенты сошлись на том, что «Зажигательный саундтрек и визуальный шик обеспечивают зрителям незабываемую поездку по Детройту».
-
В кино покажут драму с Изабель Юппер и Венсаном Касселем про писательство и вуайеризм
20 августа в кино — премьера драмы Асгара Фархади «Параллельные истории». По сюжету, эксцентричная писательница Сильвия обнаруживает себя в творческом тупике. В поисках вдохновения она начинает подглядывать в подзорную трубу за соседями через дорогу и вдобавок нанимает таинственного помощника Адама, который окончательно переворачивает всю ее жизнь.
-
Аня Тейлор-Джой и Крис Эванс устроят кровавый перформанс ради спасения экологии
С 20 августа на экранах — сатирический экшен-триллер Ромена Гавраса «Жертва обстоятельств». Обозреватели сошлись во мнении, что эта мрачная сатира старается высмеять экономическое неравенство, знаменитостей, активизм и зависимость человечества от технологий, чему хорошо способствует операторская работа, визуальные эффекты и завораживающая игра звездного состава — особенно Тейлор-Джой и Эванса. Критики даже посулили, что благодаря своему своеобразию и актуальности, картина может со временем приобрести культовый статус.
«Дайте нам предметы XV века». Как в XX веке музейные экспонаты снимались в кино и почему это было нормально
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
09 августа 2026, 14:44
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
14 августа 2026, 08:00