Победитель «Кинотавра» и фильм анонима: Что покажут в Выборге на фестивале «Окно в Европу»
Фестиваль «Окно в Европу», который пройдет в Выборге со 2 по 8 августа, объявил программу. В основной конкурс «Осенние премьеры» вошло одиннадцать фильмов — в том числе, «Танец с саблями» Юсупа Разыкова, новая работа писателя и режиссера Владимира Козлова «Как мы захотим», и самая, наверное, интригующая лента — «Элефант» анонимного режиссёра.
В действительности, известно, что эту картину снял автор нашумевшего фильма «Праздник» о блокаде Алексей Красовский, однако из-за разногласий с продюсерами решил снять из титров своё имя. Съемки «Элефанта» велись в Петербурге с участием французского писателя Франсуа Бегбедера.
Кроме того, в Выборге покажут ленты, уже побывавшие в конкурсах других фестивалей — в частности, победивший на «Кинотавре» фильм Бориса Акопова «Бык».
«Окно в Европу» пройдет в 2019 году в двадцать седьмой раз. Жюри игрового конкурса возглавит сценарист Александр Бородянский. Также фильмы будут судить кинокритик Елена Стишова, продюсер Елена Яцура, журналист Андрей Максимов, актер Рамиль Салахунтдинов.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00