Хабенский возглавил жюри «Кинотавра»

Фестиваль «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 9 по 16 июня, объявил программу. В конкурсе 2019 года ожидаются премьеры нового фильма Валерии Гай-Германики «Мысленный волк» (главную роль сыграла Юлия Высоцкая), полнометражного режиссерского дебюта сценариста Анны Пармас «Давай разведемся», новой (уже второй за год) работы Юрия Быкова «Сторож».
Также будет представлена современная версия «Грозы» Островского от комедиографа Григория Константинопольского; участвовавший в Берлинале фильм ученика Александра Сокурова Александра Золотухина «Мальчик русский», «Однажды в Трубачевске» Ларисы Садиловой и «Верность» Нигины Сайфуллаевой.

Фото: скриншот со страницы instagram.com/khabensky_fund
Жюри «Кинотавра» в этом году возглавит Константин Хабенский. Также в число судей войдут композитор Алексей Айги, кинокритик Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинеишвили, сценарист Наталья Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев и актриса Анна Чиповская.
Напомним, на днях закончился Московский международный кинофестиваль, где главный приз получила картина казахского режиссера Фархата Шарипова «Тренинг личностного роста». Кинофорум должен был закрыться картиной Павла Лунгина «Братство» о выводе советских войск из Афганистана, но показ отменили из-за недовольства депутатов Госдумы и сенаторов.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Хабенский прочитал петербургской журналистке нравоучение о попкорне

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30