Каннский фестиваль объявил программу: Россию представит ученик Сокурова с «Дылдой»

18 апреля 2019, 16:48
Версия для печати Версия для печати

Каннский кинофестиваль объявил программу 2019 года. В конкурсе «Особый взгляд» состоится мировая премьера нового фильма Кантемира Балагова «Дылда». Действие происходит в послевоенном Ленинграде, главные героини возвращаются в город с фронта. Продюсером ленты выступил Александр Роднянский. Предыдущий, дебютный фильм Балагова «Теснота» также участвовал в «Особом взгляде».

Фильмом открытия фестиваля станут «Мертвые не умирают» Джима Джармуша — пародийный зомби-хоррор, в котором снялись Билл Мюррей, Адам Драйвер, Стив Бушеми, Том Уэйтс и Игги Поп.



Фото: постер фильма

В основной конкурс вошли новые фильмы Терренса Малика («Тайная жизнь»), братьев Дарденн («Молодой Ахмед»), Ксавье Долана («Маттиас и Максим»), Педро Альмодовара («Боль и слава»), Корнелиу Порумбою («Свистнуны»), Марко Беллоккьо («Предатель»).

Вопреки ожиданиям, новая лента Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» в программу фестиваля не включена.

Каннский кинофестиваль в 2019 году пройдет с 14 по 25 мая. Жюри основного конкурса возглавит кинорежиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший», «Бердмен», «Вавилон»).

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Кто идет за Звягинцевым и Сокуровым: шесть молодых российских режиссеров

Александр Сокуров открывает мастерскую в Петербурге

От Тарантино до Пелевина: дюжина самых ожидаемых фильмов-2019

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>