Валерий Фокин покинул секретариат СТД. Он обвинил коллег в «агрессивной неготовности» к слиянию Александринки и Волковского театра

12 апреля 2019, 15:37
Версия для печати Версия для печати

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин покидает секретариат Союза театральных деятелей (СТД). Об этом режиссёр заявил в открытом письме на имя Дмитрия Медведева, опубликованном 12 апреля в журнале «Театр».

«Я вынужден принять решение о выходе из Секретариата Союза театральных деятелей Российской Федерации», — заявил Фокин. Свое решение он объяснил «необъективностью и тенденциозностью» коллег из СТД. Творческое объединение, где в начале недели раскритиковали идею об объединении петербургского Александринского и ярославского Волковского театров, отличает «отсутствие взвешенной и конструктивной позиции, нежелание вести диалог», полагает худрук Александринки.



Фото: Михаил Огнев

«Основной парадокс позиции руководства Союза театральных деятелей заключается для меня в агрессивной неготовности прислушаться и принять решение, собственно театральных деятелей — Е.Ж. Марчелли, меня, народных артистов В.Ю. Кириллова, Н.С. Мартона, И.Н. Волкова, Председателя ярославского отделения СТД, заслуженного артиста России В.А. Майзингера, а также практически всех ведущих артистов двух трупп», — отмечает Фокин. Он добавляет, что «изменения абсолютно необходимы и давно назрели, если театр хочет оставаться живым и конкурентоспособным».

Напомним, новость о том, что два старейших театра России договорились об объединении и процесс получил санкцию Минкульта, удивила культурное сообщество 27 марта — в День театра. Уже вскоре стало известно, что против инициативы выступил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин, директор и часть труппы ярославского театра. Артисты Александринки, наоборот, написали Путину и Медведеву открытое письмо, в котором указали на плюсы объединения. Например, проект позволит театрам расширить гастрольную деятельность и получить площадку для выступлений в Москве. Идею также поддержали режиссёры Никита Михалков и Константин Богомолов. Сейчас действие приказа Минкульта об объединении приостановлено Дмитрием Медведевым до тех пор, пока театры не обсудят инициативу с общественностью. Одна из дискуссий состоялось 8 апреля в СТД, где идея получила в целом негативную оценку, в частности, против неё высказался Олег Басилашвили.

«Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>