«Волюнтаристское объединение двух старейших театров»: Глава СТД высказался о слиянии Александринки с Волковским театром
Глава Союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин выступил со спецзаявлением относительно объединения Александринского и Волковского театров. О «шокировавшем его» событии руководитель СТД узнал в День театра из прессы.
«Еще пару месяцев назад в этом театре (ярославский Волковский театр — Прим.ред.) Президент России В.В.Путин открывал торжественно Год театра в России, с гордостью говорил о том, что вековые традиции нашего театра надо всячески сохранять. А что же на деле вытворяют государственные чиновники? Под прикрытием красивых слов об оптимизации, совершенствовании, инициативе снизу (явно организованной сверху) и прочей шелухи ставят под угрозу исчезновения легендарный театр России. Причем делают это исподтишка, келейно, как какую-то спецоперацию», — уверен Калягин.
Глава СТД называет слияние двух институций «неожиданным» и «волюнтаристским». Ситуация, по мнению Александра Калягина, ставит вопрос об особенностях государственной культурной политике.
«Без серьезного, всестороннего, детального его обсуждения с театральным сообществом, с экспертами, без общественной экспертизы принимать такое решение — значит идти вразрез с основами государственной культурной политики, утвержденными В.В.Путиным. Неужели нельзя было посоветоваться? Посоветоваться всего лишь! И потом, с учетом мнения всех заинтересованных сторон, принимать решение», — завершает Александр Калягин.
Напомним, 27 марта, в День театра, министр культуры Владимир Мединский объявил, что петербургская Александринка и ярославский Академический театр драмы имени Волкова должны объединиться в «первый российский национальный театр». Против инициативы уже выступил губернатор Ярославской области.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59