Богомолов и Михалков выступили за объединение Александринки с Ярославским театром

31 марта 2019, 16:02
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры России со ссылкой на ТАСС продолжает публиковать комментарии известных культурных деятелей, которые выступают за объединение петербургской Александринки с ярославским Волковским театром. На сей раз за реформу высказались режиссёры Никита Михалков и Константин Богомолов.

Михалков отмечает, что его прадед, «камергер и статский советник», испытал бы радость, если бы узнал, что «тогдашний глава правительства России Сергей Юльевич Витте предложил бы объединиться двум великим театрам, соединив северную столицу с прекрасным древним городом Ярославлем под общей крышей великого русского национального театра».

Богомолов подчеркивает, что «и Александринка, и Театр Волкова — это достояние не только регионов, но и страны», и отмечает, что не понимает, в чем заключается «коварство» замысла по объединению.

«Мы так любим говорить о преодолении границ, безвизовых режимах между государствами, но свои "княжества" и театральные кабинеты будем оборонять до потери пульса. Между тем история Союза Александринки и Театра Волкова — это, как мне представляется, именно история о преодолении массы бюрократических формальностей в деле творческого обмена», — полагает режиссёр. Он также предостерегает актёров ярославской труппы, выступивших против слияния, что именно «мнения коллектива» часто приводили к распадам великих театров: «Коллектив — это конечно прекрасно, но театральное дело — это тонкий и сложный организм, в котором роль лидера — наиважнейшая».

О том, что два театра договорились об объединении и процесс получил санкцию Минкульта, стало известно 27 марта. Против выступил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин, директор и часть труппы ярославского театра. Артисты Александринки, наоборот, написали Путину и Медведеву открытое письмо, в котором указали на плюсы объединения. Сейчас действие приказа Минкульта приостановлено Дмитрием Медведевым до тех пор, пока театры не обсудят инициативу с общественностью.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>