YouTube разблокировал опальный клип «Альянса» «На заре». Видео получило бан из-за «мошенничества»

09 апреля 2019, 14:36
Версия для печати Версия для печати

Видеохостинг YouTube разблокировал аккаунт экс-участника группы «Альянс» Олега Парастаева. Учётная запись оказалась заморожена после того, как музыкант выложил первый клип на легендарную песню «На заре». Видео моментально стало вирусным и набрало за сутки почти полмиллиона просмотров, что показалось подозрительным YouTube. Сервис заблокировал страничку «за спам, обман и мошенничество».



Фото: скриншот с сайта Youtube.com

Олег Парастаев 8 апреля сообщал, что обращался в техподдержку, и из её ответа следовало, что клип находится вне доступа «в соответствии с принципами сообщества и условиями использования». В письме не уточнялось, какие именно условия YouTube были нарушены. Тем не менее 9 апреля аккаунт Парастаева вновь открыт для пользователей, а клип «На заре» суммарно собрал уже больше 600 тысяч просмотров.

«На заре» — одна из самых популярных песен перестройки. Первый клип на неё был снят в 1987 году, но музыканты решили не выпускать ролик, сочтя слишком наивным. Видео пролежало на полке больше 30 лет и было отреставрировано режиссёром Владимиром Макаренковым только в 2019 году.

Андрей Переславцев, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

«Монеточка спела «На заре» с душой». Клавишник группы «Альянс» — о перестройке, феноменальном успехе и Достоевском

«Война никогда не меняется»: каким стало возвращение в «родные» Пустоши в сериале Fallout

На стриминге Amazon Prime Video 10 апреля вышел первый сезон сериала «Фоллаут» — о жизни в постапокалиптической пустыне от шоураннера «Мира Дикого запада».

Статьи

>