YouTube разблокировал опальный клип «Альянса» «На заре». Видео получило бан из-за «мошенничества»
Видеохостинг YouTube разблокировал аккаунт экс-участника группы «Альянс» Олега Парастаева. Учётная запись оказалась заморожена после того, как музыкант выложил первый клип на легендарную песню «На заре». Видео моментально стало вирусным и набрало за сутки почти полмиллиона просмотров, что показалось подозрительным YouTube. Сервис заблокировал страничку «за спам, обман и мошенничество».

Фото: скриншот с сайта Youtube.com
Олег Парастаев 8 апреля сообщал, что обращался в техподдержку, и из её ответа следовало, что клип находится вне доступа «в соответствии с принципами сообщества и условиями использования». В письме не уточнялось, какие именно условия YouTube были нарушены. Тем не менее 9 апреля аккаунт Парастаева вновь открыт для пользователей, а клип «На заре» суммарно собрал уже больше 600 тысяч просмотров.
«На заре» — одна из самых популярных песен перестройки. Первый клип на неё был снят в 1987 году, но музыканты решили не выпускать ролик, сочтя слишком наивным. Видео пролежало на полке больше 30 лет и было отреставрировано режиссёром Владимиром Макаренковым только в 2019 году.
Андрей Переславцев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31