«Очень смешно и наивно»: Группа «Альянс» выпустила неизвестную версию клипа «На заре»
Легендарная советская нью-вейв группа «Альянс» обнародовала свой первый клип на суперхит «На заре». Видео с 1987 года пролежало на полке. Не публиковавшийся ранее ролик нашел, отреставрировал и разместил на своём YouTube-канале автор песни и экс-музыкант «Альянса» Олег Парастаев.
«Очень смешно и наивно, но с удовольствием делюсь с вами!», — пишет Парастаев в описании к видео. Ранее фанатам была известна другая версия клипа, снятая на телемосте между Москвой и Ленинградом «Рок и вокруг него».
Московская группа «Альянс» образована в 1981 году. В 1986-м музыканты выпустили песню «На заре», которая стала одним из главных хитов перестройки. Коллектив стал символом советской музыки не только для русских меломанов, но и для западных слушателей. Так, именно клип на песню «На заре» — первый в результатах поиска по запросу «soviet music» в YouTube. Песню перепела Монеточка, выступив с ней эфире программы «Голубой Ургант».
«Альянс» — группа, существующая не только в памяти фанатов. Музыканты регулярно гастролируют, собирая аншлаги в обеих столицах. Так, 16 марта группа выступила в петербургском клубе «Ионотека», а 31 марта выпустила новую песню «Без тебя», премьера которой состоялась в хит-параде «Чартова Дюжина» на «Нашем Радио».
Андрей Переславцев, «Фонтанка.ру»
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20