Российские фанаты The Prodigy требуют публикации сольного альбома погибшего Кита Флинта
Единственный сольный альбом погибшего участника группы The Prodigy Кита Флинта не был издан при жизни вокалиста. Российские фанаты музыканта намерены добиться публикации пластинки группы Flint на физических и цифровых носителях.
«Мы создали петицию в поддержку официального выхода альбома группы Flint под названием «Device #1». Он был записан в 2003 году силами четырёх друзей — Кита Флинта, Джима Дейвиса, Кирона Пеппера и Тони Хоулетта (однофамильца лидера The Prodigy Лиэма Хоулетта – прим.ред.). Панк-рок альбом вышел только на ограниченном количестве промо компакт-дисков и распространился по миру преимущественно в виде пиратских копий. Мы считаем, что сейчас самое время почтить память Кита Флинта официальным выходом его дебютного сольного альбома — хочется, чтобы он появился на стриминговых площадках и в качестве физических копий на CD. Это лучший способ донести до людей то, чем в начале нулевых жил Кит Флинт помимо участия в The Prodigy», — сказано в паблике theprodigy_ru ВКонтакте.

Фото: discogs.com
Авторы петиции предлагают единомышленникам пользоваться хэштегом #ReleaseDevice1. После достижения «адекватного количества подписей» петиция будет отправлена на электронные адреса компании Universal. Именно этому влиятельному лейблу «большой тройки лейблов звукозаписи» (помимо Universal Music к ним относятся Sony Music и Warner Music – прим.ред.) принадлежат юридические права на выпуск этого альбома.
Проект Flint помимо Device 1 сделал два сингла, которые в отличие от полноценного льбома были изданы в 2003 году. Сингл Aim 4 был издан как на CD, так и в формате семидюймовой виниловой пластинки. Он включает в себя неальбомный трек Danny. Сингл Asteroids издавался на десятидюймовом розовом виниле.
В день смерти вокалиста The Prodigy Кита Флинта, за несколько часов до печальной новости, стало известно, что группа выпустит новый релиз, двойную виниловую пластинку с синглами их недавнего седьмого студийного альбома Fight Fire With Fire / Champions Of London. Релиз намечен на 13 апреля.
[Изображение недоступно]
О том, что в России к The Prodigy существует особое отношение, в интервью «Фонтанке» рассказывал соавтор пяти официальных клипов группы россиянин Андрей Архипов. Об особенности русских фанатов «Фонтанке» говорил и лидер The Prodigy Лиэм Хоулетт. «Здесь люди умеют выпускать на волю дикую энергию. И это требует от нас самих большей отдачи, чем где-то ещё», — отмечал электронщик в интервью накануне последних гастролей The Prodigy в России в 2018 году.
Сайт The Prodigy вернулся к работе после его отключения самой группой. Стартовая страница украшена десятками фотографий Кита Флинта и сленговым выражением «Rase The Roof!» (не считаться с общепринятыми нормами, вести себя шумно и вызывающе – прим.ред.). С сайта исчез раздел, посвящённый концертам группы. The Prodigy отменили все выступления запланированные на 2019 год, в том числе шоу в Москве 14 июля .
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40