Владельцы кинотеатров устроили бунт в поддержку мультика «Королевский корги». Они не пустят в прокат отечественного «Гурвинека» на каникулах

Ассоциация владельцев кинотеатров отправила в Министерство культуры письмо, где выразила озабоченность ситуацией с показами бельгийского мультика «Королевский корги» в России. Лента не получила прокатное удостоверение, хотя должна была выйти на экраны 7 марта, одновременно с отечественным мультфильмом «Гурвинек. Волшебная игра».
Ассоциация недовольна таким положением дел, и в ответ на меры Минкульта готова отказаться от проката «Гурвинека». Эту информацию «Фонтанке» подтвердил знакомый с письмом источник в киносреде. Кроме членов ассоциации (в неё входят кинотеатры, обладающие больше чем тысячей кинозалов в России), к обращению присоединились сети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс». Таким образом, если бизнесмены сдержат слово, то «Гурвинек» можно будет увидеть лишь в 10% коммерческих кинотеатров страны.
Президент объединения Олег Березин не стал в ответ на вопрос «Фонтанки» подробно комментировать содержание письма. Однако отметил, что ситуация с прокатом «Королевского корги», действительно, вызывает опасения.
«Отказ в выдаче прокатного удостоверения «Королевскому корги», очевидно, связан с конкуренцией с «Гурвинеком». Мы считаем это неправильным, потому что выступаем за разнообразие предложения для зрителей. Грядут школьные каникулы, мы надеемся, что дети за это время по два-три раза сходят в кино, и, конечно, они не будут смотреть один и тот же фильм постоянно», — отметил Березин. По его словам, реакции от Минкульта пока не поступало.
«Гурвинек. Волшебная игра» — мультик российско-чешско-бельгийского производства. Главный герой, жизнерадостный десятилетний мальчик, нечаянно оживляет в музее игрушек устрашающего пожилого кукловода. «Королевский корги» — бельгийский мультфильм о породистой собаке, которая вынуждена обживаться на улицах города.
Министерство культуры уже не в первый раз выступает с протекционистскими мерами в поддержку отечественного кино. В 2018 году скандал случился из-за британско-французского мультика «Приключения Паддингтона», чей релиз совпал по датам с прокатом отечественного блокбастера «Движение вверх». Чиновники также планировали ограничить число сеансов иностранного кино, но затем отказались от этой идеи.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка марта: эмбиент Брайана Ино, техно-рэп Аигел, лиричная Арбенина, простой Леонид Федоров и не только
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 31 марта 2025 - «Петергоф» объявил даты пуска фонтанов и весеннего праздника
- 28 марта 2025 - 12-летней исполнительнице песни «Сигма Бой» предложили стать консультантом Росмолодежи
- 28 марта 2025 - Найден неопубликованный роман Эдуарда Лимонова. Его готовят к первому изданию
- 27 марта 2025 - Издательство «Индивидуум» впервые не пустили на ярмарку Non/Fiction
- 27 марта 2025 - СМИ: Против экс-директора Музея современного искусства PERMM Аллахвердиевой возбудили уголовное дело
Статьи
-
26 марта 2025, 21:00Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.
-
25 марта 2025, 15:10Ежегодный праздник для всех, кто интересуется балетом и современным танцем, — Международный фестиваль Dance Open откроется в Петербурге уже 18 апреля. В преддверии события основатель и художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова рассказала «Фонтанке» о юморе и философии в танце, «эзотерическом балете», барочной музыке и вызовах для организаторов.