Владельцы кинотеатров устроили бунт в поддержку мультика «Королевский корги». Они не пустят в прокат отечественного «Гурвинека» на каникулах

Ассоциация владельцев кинотеатров отправила в Министерство культуры письмо, где выразила озабоченность ситуацией с показами бельгийского мультика «Королевский корги» в России. Лента не получила прокатное удостоверение, хотя должна была выйти на экраны 7 марта, одновременно с отечественным мультфильмом «Гурвинек. Волшебная игра».
Ассоциация недовольна таким положением дел, и в ответ на меры Минкульта готова отказаться от проката «Гурвинека». Эту информацию «Фонтанке» подтвердил знакомый с письмом источник в киносреде. Кроме членов ассоциации (в неё входят кинотеатры, обладающие больше чем тысячей кинозалов в России), к обращению присоединились сети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс». Таким образом, если бизнесмены сдержат слово, то «Гурвинек» можно будет увидеть лишь в 10% коммерческих кинотеатров страны.
Президент объединения Олег Березин не стал в ответ на вопрос «Фонтанки» подробно комментировать содержание письма. Однако отметил, что ситуация с прокатом «Королевского корги», действительно, вызывает опасения.
«Отказ в выдаче прокатного удостоверения «Королевскому корги», очевидно, связан с конкуренцией с «Гурвинеком». Мы считаем это неправильным, потому что выступаем за разнообразие предложения для зрителей. Грядут школьные каникулы, мы надеемся, что дети за это время по два-три раза сходят в кино, и, конечно, они не будут смотреть один и тот же фильм постоянно», — отметил Березин. По его словам, реакции от Минкульта пока не поступало.
«Гурвинек. Волшебная игра» — мультик российско-чешско-бельгийского производства. Главный герой, жизнерадостный десятилетний мальчик, нечаянно оживляет в музее игрушек устрашающего пожилого кукловода. «Королевский корги» — бельгийский мультфильм о породистой собаке, которая вынуждена обживаться на улицах города.
Министерство культуры уже не в первый раз выступает с протекционистскими мерами в поддержку отечественного кино. В 2018 году скандал случился из-за британско-французского мультика «Приключения Паддингтона», чей релиз совпал по датам с прокатом отечественного блокбастера «Движение вверх». Чиновники также планировали ограничить число сеансов иностранного кино, но затем отказались от этой идеи.
«Фонтанка.ру»

Пригрели змею: приемная дочь с особенностями развития в фэнтези «Сказки темного леса. Ворожея»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника
- 02 сентября 2025 - «Эксмо» показало обложку новой книги Виктора Пелевина и раскрыло аннотацию: нас ждет бой с венецианскими магами
- 01 сентября 2025 - Стало известно, когда откроют Центр современного искусства имени Сергея Курехина
- 30 августа 2025 - Почти 400 человек! Александринский театр вышел на площадь и впервые сфотографировался полным составом