Минкультуры: Показы иностранного кино в России ограничат, но для каждого фильма — в отдельности
«Фонтанка» получила комментарий Министерства культуры по поводу появившейся ранее в информации о планах ограничить общее число сеансов зарубежных фильмов в кинотеатрах 35 процентами. Как следует из текста законопроекта, опубликованного 10 сентября на сайте ведомства, речь идет об ограничении количества сеансов одного иностранного фильма в течение дня.
Год назад Минкульт уже планировал ввести ограничения для сеансов блокбастеров не более чем 35 процентами, однако тогда речь шла как об иностранных фильмах, так и об отечественных (что вызвало критику при обсуждении законопроекта). В новой версии документа сказано, что новые требования «не распространяются на национальные фильмы».
«Минкультуры России действительно разработан законопроект, призванный бороться со случаями, когда один и тот же фильм демонстрируется кинотеатром одновременно в нескольких кинозалах и практически на каждом сеансе, — признали в пресс-службе. — Предлагается внести изменения в законодательство, установив, что количество сеансов каждого демонстрируемого в течение дня иностранного фильма не может превышать 35% от общего числа сеансов всех лент, показ которых осуществляется в кинотеатре в течение дня», — пояснили нашему изданию в Минкультуры.
В министерстве уточнили, что контролировать исполнение кинотеатрами данной нормы будет Роспотребнадзор, получая информацию из ЕАИС. Новые правила пока находятся «на стадии проработки».
«Данная мера позволит обеспечить многообразие демонстрируемых фильмов и создать благоприятные условия для развития российской кинематографии», — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, в летом 2018 года при поддержке Минкульта также разработан закон, который вводит ограничения для ретроспективных кинопоказов. В сентябре прокатчики получили первые предупрежения о штрафах.
«Фонтанка.ру»
Тараканьте лучше ваших тараканов: жизнь насекомых в новой киноверсии «Буратино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30