Минкультуры: Показы иностранного кино в России ограничат, но для каждого фильма — в отдельности

10 сентября 2018, 14:08
Версия для печати Версия для печати

«Фонтанка» получила комментарий Министерства культуры по поводу появившейся ранее в информации о планах ограничить общее число сеансов зарубежных фильмов в кинотеатрах 35 процентами. Как следует из текста законопроекта, опубликованного 10 сентября на сайте ведомства, речь идет об ограничении количества сеансов одного иностранного фильма в течение дня.

Год назад Минкульт уже планировал ввести ограничения для сеансов блокбастеров не более чем 35 процентами, однако тогда речь шла как об иностранных фильмах, так и об отечественных (что вызвало критику при обсуждении законопроекта). В новой версии документа сказано, что новые требования «не распространяются на национальные фильмы».

«Минкультуры России действительно разработан законопроект, призванный бороться со случаями, когда один и тот же фильм демонстрируется кинотеатром одновременно в нескольких кинозалах и практически на каждом сеансе, — признали в пресс-службе. — Предлагается внести изменения в законодательство, установив, что количество сеансов каждого демонстрируемого в течение дня иностранного фильма не может превышать 35% от общего числа сеансов всех лент, показ которых осуществляется в кинотеатре в течение дня», — пояснили нашему изданию в Минкультуры.

В министерстве уточнили, что контролировать исполнение кинотеатрами данной нормы будет Роспотребнадзор, получая информацию из ЕАИС. Новые правила пока находятся «на стадии проработки».

«Данная мера позволит обеспечить многообразие демонстрируемых фильмов и создать благоприятные условия для развития российской кинематографии», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в летом 2018 года при поддержке Минкульта также разработан закон, который вводит ограничения для ретроспективных кинопоказов. В сентябре прокатчики получили первые предупрежения о штрафах.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>