Минкульт хочет ограничить число сеансов популярных фильмов
Министерство культуры разрабатывает законопроект, направленный на ограничение частоты показов одних и тех же фильмов в течение дня. Документ вводит норму, согласно которой один и тот же фильм в расписании должен занимать не больше 35% от общего числа сеансов.
«Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов, как отечественного, так и зарубежного производства, и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов», – говорится в описании документа.
«Фонтанка» изучила расписания петербургских кинотеатров — судя по нему, крупные игроки рынка и сейчас практически не выходят за пределы этой нормы, хотя документ пока находится на стадии обсуждения, а его вступление в силу планируется в январе. Таким образом, кинотеатрам он не навредит, а зрители перемен не заметят.
Тем не менее, сам факт введения государством ограничений прокатчики считают неправильной.
«Любые ограничительные меры вредны, – объясняет Виктор Рудман, генеральный директор «Мираж синема». – Кинотеатр это свободный рынок, он может сам решать, как ему что ставить, он знает своего зрителя, он работает со зрителем постоянно, поэтому он лучше понимает, что и как люди воспринимают. Думаю, что любая ограничительная мера для бизнеса губительна. «А давайте ограничим», «давайте отнимем и поделим» – это все в одном ряду».
При этом он признался, что не понимает, какие цели преследует законопроект, так как 35% – это достаточно много для картины. Кроме того, показ успешной ленты прокатчик всегда может продлить по согласованию с правообладателем.
Фонтанка.ру
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36