Слава КПСС «спел свою музыку» — рэпер снял клип с критикой 282-й статьи и коллег по цеху
Рэпер Гнойный, он же Соня Мармеладова, он же Слава КПСС, он же Вячеслав Карелин, снял клип на песню «Я буду петь свою музыку». Музыкант раскритиковал коллег по цеху, которые выступили против массовой отмены концертов в 2018 году. В тексте есть отсылки к рэперу Хаски и вечному антагонисту Гнойного — Оксимирону.
Слава КПСС поясняет, что он за отмену 282-й статьи Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Артисту не нравится, что другие рэперы обращают внимание на сорванные выступления, но при этом игнорируют более серьёзную проблему — против ряда блогеров в России возбудили уголовные дела по 282-й за мемы и репосты.

Фото: скриншот видео с YouTube
Также Карелин намекает на трусость артистов, которые критикуют власть, но не называют конкретных имен, ведь «это может помешать собрать стадион».
Само по себе видео снято предельно просто — в кадре Слава КПСС сидит за столом и пьет чай. Обстановка очень напоминает кабинет высокопоставленного чиновника.
Напомним, в конце 2018 года по России прокатилась волна отмен концертов популярных артистов по требованию силовиков и чиновников. В частности, запреты коснулись Хаски, группы «Френдзона», рэперов Элджея, Gone.Fludd, певицы Монеточки и группы IC3PEAK. В Краснодаре рэпера Хаски арестовали на несколько суток. Желая обратить внимание на проблему, Оксимирон, Noize MC и Баста дали совместный концерт под названием «Я буду петь свою музыку», а вскоре после этого в Госдуме прошел круглый стол, который посетили популярные рэп-артисты.
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Компотики вместо наркотиков: Рэпер вычистил свой текст, чтобы избежать отмены концертов
Молодые и запрещённые: The Bell назвал доходы Монеточки, Хаски и других
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20