Слава КПСС «спел свою музыку» — рэпер снял клип с критикой 282-й статьи и коллег по цеху
Рэпер Гнойный, он же Соня Мармеладова, он же Слава КПСС, он же Вячеслав Карелин, снял клип на песню «Я буду петь свою музыку». Музыкант раскритиковал коллег по цеху, которые выступили против массовой отмены концертов в 2018 году. В тексте есть отсылки к рэперу Хаски и вечному антагонисту Гнойного — Оксимирону.
Слава КПСС поясняет, что он за отмену 282-й статьи Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Артисту не нравится, что другие рэперы обращают внимание на сорванные выступления, но при этом игнорируют более серьёзную проблему — против ряда блогеров в России возбудили уголовные дела по 282-й за мемы и репосты.

Фото: скриншот видео с YouTube
Также Карелин намекает на трусость артистов, которые критикуют власть, но не называют конкретных имен, ведь «это может помешать собрать стадион».
Само по себе видео снято предельно просто — в кадре Слава КПСС сидит за столом и пьет чай. Обстановка очень напоминает кабинет высокопоставленного чиновника.
Напомним, в конце 2018 года по России прокатилась волна отмен концертов популярных артистов по требованию силовиков и чиновников. В частности, запреты коснулись Хаски, группы «Френдзона», рэперов Элджея, Gone.Fludd, певицы Монеточки и группы IC3PEAK. В Краснодаре рэпера Хаски арестовали на несколько суток. Желая обратить внимание на проблему, Оксимирон, Noize MC и Баста дали совместный концерт под названием «Я буду петь свою музыку», а вскоре после этого в Госдуме прошел круглый стол, который посетили популярные рэп-артисты.
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Компотики вместо наркотиков: Рэпер вычистил свой текст, чтобы избежать отмены концертов
Молодые и запрещённые: The Bell назвал доходы Монеточки, Хаски и других
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00