Собака лает, а концерт идет. Кто такой рэпер Хаски и почему его концерты не нравятся силовикам

22 ноября 2018, 18:32
Версия для печати Версия для печати

Хаски — самый обсуждаемый музыкант последних двух дней. Концерт рэпера в Краснодаре отменили без объяснения причин, сам музыкант был задержан и провел ночь в полиции. Артисту предъявили три протокола об административных правонарушениях, концерты в других городах — под угрозой. Кратко объясняем, о чем треки Хаски и почему они не по вкусу прокуратуре и полиции.

1. Кто такой Хаски?

Опального рэпера зовут Дмитрий Кузнецов. Он родился 4 февраля 1993 года в сибирском городе Улан-Удэ, где и провел детство и юность. В 15 лет, впечатленный треками «Касты» и «Многоточия», начал сочинить рэп. В 2010 году Кузнецов переезжает в Москву — учиться на журфаке МГУ — и уже на первом курсе работает по специальности. Во время конфликта на востоке Украины Кузнецов посещает Новороссию в качестве корреспондента. Музыкант знакомится с Захаром Прилепиным. Писатель оставляет весьма лестные отзывы о творчестве Хаски («нечеловеческий», «талантливый», «шаман»). В 2014 году рэпер читает припев в песне Прилепина «Пора валить».

2. О чем поёт?

Творчество Хаски — мрачный, местами нарочито нечеткий речитатив о жизни в провинции, родине, поисках себя, детстве. В его «Поэме о Родине» (трек посвящён Улан-Удэ) «топорщатся бараки-недоростки», а «небо подпирают новостройки-костыли». В «Панельке» фигурируют «фотографии семьи, которой нет», «слез маминых поварешки» и «прятки с отцом». Здесь же звучат строки: «сначала ты хотел быть футболистом потом — рэпером теперь ты продавец в евросети».

Если в начале своего творчества Кузнецов делал традиционный по звучанию рэп, то его последние треки больше напоминают панк-рок за счет агрессивного звучания гитары и практически полного отсутствия битов.

Хаски считается одним из самых «поэтичных» рэп-артистов современной сцены, в его текстах присутствуют сложные рифмы с применением таких приемов, как ассонанс и аллитерация. Хаски не пишет на общепринятые в рэпе темы — шоу-бизнес, секс, ночная жизнь — и это отличает его от других представителей «новой волны», куда можно отнести Face, Big Baby Tape, Элджея или Скруджи.

3. Как стал известен?

Визитная карточка артиста — мрачные клипы. Первое видео на песню «7 октября» Кузнецов выпустил в 2011 году и приурочил ко дню рождения Владимира Путина. Трек повествует о пире некоего царя, которому все поклоняются: «У царя сегодня день рожденья, все дела свои бросайте, люди, выпьем рюмку за его терпенье, чтобы нас, скотов, не бросил на распутье».

Ещё больше известности Хаски принесли песни «Ай», «Панелька», «Пуля-дура» и «Черным-черно», с которой он появился в эфире Первого канала в октябре 2017 года.

Также Кузнецов знаменит своими провокационными перформансами. 11 сентября рэпер опубликовал видео, где якобы удаляет свой новый альбом «Евангелие от собаки». Спустя два дня музыканта и его друга задержали в Москве — Кузнецов около часа провисел на альпинистском снаряжении, вывешенном из окна отеля.

16 сентября Хаски и вовсе организовал собственные похороны, о чем фанатам сообщил в социальных сетях. Была объявлена дата и адрес «прощания», сам артист лежал в гробу в цветах. Параллельно с этими событиями Хаски выпустил несколько новых песен.

5. В чем проблема?

С проблемами Хаски столкнулся в 2018 году — все началось с отмены концерта в Тольятти в конце октября. С точки зрения артиста, произошло это по требованию прокуратуры. Впрочем, само надзорное ведомство заявило, что лишь предостерегло клуб о недопустимости «нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без родителей», и это рутинная практика во время каникул.

Далее, согласно заявлению артиста в соцсетях, были попытки отменить концерты в Самаре, Нижнем Новгороде и Перми. В Самаре и Перми концерты все же состоялись, до Нижнего Хаски должен доехать 27 ноября. Рэпер полагает, что всему виной тексты песен, в которых силовики усмотрели призывы к каннибализму, пропаганду нацизма, полового разврата и оскорбление чувств верующих.

Следующим шагом стала блокировка на Youtube-канале музыканта клипа «Иуда», который набрал 5,4 миллиона просмотров. Примечательно, что сама композиция под запрет не попала и ее можно послушать на стриминговых сервисах или в «Вконтакте».



Фото: скриншот/YouTube.com

6. Что происходит сейчас?

21 ноября концерт Хаски отменили в Краснодаре прямо перед самым его началом. В клубе, где музыкант готовился к выступлению, отключили свет, оставив всех присутствующих в темноте. Кузнецов вышел на улицу к фанатам и, забравшись на крышу припаркованного автомобиля, стал исполнять свою песню «Ай», но его прервали полицейские и увезли в отделение. Подробный отчёт об этих событиях опубликовала Meduza.

В отделении артист, по сведениям адвокатов, провел несколько часов, после чего на него составили три административных протокола — за организацию массового пребывания граждан, мелкое хулиганство и отказ от медосвидетельствования. Информация о возбуждении уголовного дела против артиста не подтвердилась. 23 ноября Хаски должен был выступить в Волгограде, но, как стало известно СМИ, и этот концерт отменили.

7. Почему именно он?

По мнению самого музыканта, прокуратура усмотрела в его текстах целую россыпь «опасных» тем, внимание надзорного ведомства привлекли, например, песни «Поэма о Родине» и «Иуда». СМИ сообщают, что ГУ МВД Краснодарского края назначило лингвистическую экспертизу треков рэпера на предмет «наличия признаков экстремизма, терроризма и так далее». Проверка продлится месяц, а до этого «полиция может лишь рекомендовать руководству клубов не проводить концерты этого исполнителя»

Почему артист, еще год назад выступивший в эфире государственного канала, сейчас впал в немилость у правоохранительных органов — неизвестно. В музыкальном сообществе возникла даже версия, что Хаски — прокремлевский проект, который таким образом продвигают с целью дискредитировать рэп в России как жанр. Никаких доказательств на этот счет нет.

Отмена концертов современных исполнителей в России уже превращается в традицию. В ноябре были отменены концерты группы «Френдзона» в Красноярске и Кемерове — как сообщают артисты, из-за давления местных администраций. В октябре в Нижнем Новгороде не состоялись выступления Монеточки, Элджея, Matrang, Jah Khalib, Ганвеста. На планы артистов повлияла прокуратура после обращений родительской общественности. Неоднократно с отменой концертов во время гастролей сталкивалась группа «Порнофильмы» и рэпер Face, а 1 ноября депутат Владимир Петров обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой о запрете выступлений рэперов на территории России.

Заметим, что рэперов, которые систематически выпускают оппозиционные треки, в России не так уж и много. Это, например, базирующаяся в Петербурге группа «Макулатура», но она не обладает широкой известностью. Политические намёки можно заметить в текстах группы 25/17 и альбоме Оксимирона «Горгород». Политикой недавно решил заняться Face — в новом альбоме «Пути неисповедимы» он заявил о коррупции и несменяемости власти. Именно после этого был отменён его осенний тур по России

P.S.: 14 декабря Хаски должен выступить в Петербурге. В клубе А2 заявили «Фонтанке», что не видят причин для отмены концерта.

Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>