Российский цирковой коллектив впервые получил «Золотого клоуна» на фестивале в Монте-Карло по совокупности номеров

21 января 2019, 11:12
Версия для печати Версия для печати

Российский цирковой коллектив Гии Эрадзе «Королевский цирк» получил «Золотого клоуна», главный приз Международного фестиваля цирка в Монте-Карло. Это первый в истории случай, когда россияне отмечены на этом представительном смотре не за конкретный номер, а по совокупности представленных номеров. Результаты фестиваля объявлены вечером 20 января. Награждение победителей состоится 22 января в шапито Фонвей в рамках грандиозного гала-шоу.

«Королевский цирк», входящий в состав Росгосцирка, в течение двух конкурсных дней представил на суд зрителей многофигурные композиции «Гжель», групповую трансформацию «Фаберже», так называемый «Белый блок», другие номера и хореографические миниатюры. В общей сложности в фестивале приняли участие более 60 артистов и около двух десятков животных «Королевского цирка». Гия Эразде выступил также режиссером всей конкурсной программы фестиваля и всех гала-шоу.

[Изображение недоступно]

Высшей награды в Монте-Карло также удостоен самый интересный дрессировщик современности, британец Мартин Лейси-младший, выводящий в манеж больше дюжины ручных львов и львиц. Он же получил специальный приз жюри и приз зрительских симпатий. Из трех серебряных наград фестиваля одна присуждена номеру «Королевского цирка» «Встречные качели» под управлением Михаила Филинова, ещё одно серебро присуждено номеру «Воздушный полет» под руководством Алишера Алиева из Цирка Никулина на Цветном бульваре. Среди шести бронзовых лауреатов — российское клоунское трио «Без носков», недавно покинувшее компанию Росгосцирк, а также акробатическая четверка под управлением Родиона Прилепина из Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

«Королевский цирк» Гии Эрадзе
«Королевский цирк» Гии Эрадзе

Фото: montecarlofestival.mc/ru/

«Королевский цирк» Гии Эразде создан 18 лет назад. С тех пор в его репертуаре появилось несколько полноценных шоу, множество грандиозных номеров и аттракционов. Этот коллектив был задействован в открытии цирка Чинизелли в декабре 2015 год, затем гастролировал в Петербурге с «Новогодним шоу» в сезон 2016-2017 и программой «Баронеты» летом 2017-го. Сам Эразде являлся художественным руководителем цирка Чинизелли с ноября 2016 по январь 2017 года. Трио «Без носков» знакомо петербуржцам по Первому международному фестивалю циркового искусства (2018), на котором было удостоено бронзовой награды.

Ирина Селезнева-Редер, специально для «Фонтанки.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>