Мединский сравнил Серебренникова с проворовавшимися чиновниками Минкульта
Министр культуры Владимир Мединский стал гостем очередного выпуска ток-шоу Николая Солодникова «Ещенепознер». Одной из затронутых тем стало «театральное дело» и, в частности, судьба родителей Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом. Мать режиссера скончалась в ходе судебного процесса, отец остался один. Солодников обратился к министру с просьбой позвонить отцу Серебренникова и поддержать морально.
«Это хороший совет, я думаю, что по-человечески это было бы правильно», — ответил чиновник.
В своем ответе он вернулся к предыдущему вопросу — о том, что важнее, справедливость или милосердие.
«Сначала справедливость, потом милосердие, — выбрал тогда Мединский. — Справедливость бывает очень жестокой. Без справедливости вообще ничего не получается. Но иногда она настолько жестока, что потом надо проявлять милосердие».

Фото: скриншот видео с YouTube
При этом глава минкульта в очередной раз повторил, что «не должно быть двойных стандартов по отношению к людям творческих профессий».
«У нас были несколько чиновников арестованы — справедливо, и наказаны были справедливо, — сравнил руководитель ведомства. — Пока они отбывали наказание, я точно знаю, что у одного умерла мама, у другого умер папа, а один из допрашиваемых умер по дороге домой сам».
В ходе передачи Мединский также ответил, возможно ли в современном обществе обсуждать тему сдачи Ленинграда во Вторую мировую войну, обсудил правду и вымысел в фильмах Никиты Михалкова, роль личности в истории и теорию пассионарности Льва Гумилева.
Напомним, шоу «Ещенепознер» руководитель петербургского проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников запустил в 2018 году. Героями youtube-выпусков стали глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатель Дмитрий Быков, режиссёр Александр Сокуров и другие культурные деятели.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Табаков стучал по коленке и шептал: "Сашка, прекрати!"»: Сокуров рассказал о Монеточке и Сенцове
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29