«За верность профессии в условиях домашнего ареста»: Критики назвали Серебренникова человеком года
Художественный руководитель московского Гоголь-центра Кирилл Серебренникова признан человеком года с формулировкой «За беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста». Такое решение вынесла Ассоциация театральных критиков. В состав независимого объединения входит около 150 профессионалов из разных регионов страны, Ассоциация основана в 2015 году.
Критики отметили, что помещенный под домашний арест 23 августа 2017 года в рамках дела «Седьмой студии» Серебренников продолжил творческую работу — завершил работу над фильмом «Лето», показанном на Каннском кинофестивале. В Большом театре был показан балет Серебренникова «Нуреев», а в оперном театре Цюриха — опера «Так поступают все (женщины)». Еще одна премьера запланирована на 25 декабря: в Гоголь-центре будет показан спектакль «Барокко».
В шорт-лист в этой номинации также вошли: создатели Театра.doc Елена Гремина и Михаил Угаров (посмертно) — «за выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности», режиссер Михаил Бычков — «за проявленное упорство в строительстве Платоновского фестиваля», глава Союза театральных деятелей Александр Калягин — «за последовательное отстаивание интересов российского театра» и гендиректор «Золотой маски» Мария Ревякина — за успешное развитие фестиваля.
Также стало известно, что спектаклем года Ассоциация театральных критиков назвала спектакль «Му-му» Дмитрия Крымова в Театре Наций.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32