«За верность профессии в условиях домашнего ареста»: Критики назвали Серебренникова человеком года

Художественный руководитель московского Гоголь-центра Кирилл Серебренникова признан человеком года с формулировкой «За беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста». Такое решение вынесла Ассоциация театральных критиков. В состав независимого объединения входит около 150 профессионалов из разных регионов страны, Ассоциация основана в 2015 году.
Критики отметили, что помещенный под домашний арест 23 августа 2017 года в рамках дела «Седьмой студии» Серебренников продолжил творческую работу — завершил работу над фильмом «Лето», показанном на Каннском кинофестивале. В Большом театре был показан балет Серебренникова «Нуреев», а в оперном театре Цюриха — опера «Так поступают все (женщины)». Еще одна премьера запланирована на 25 декабря: в Гоголь-центре будет показан спектакль «Барокко».
В шорт-лист в этой номинации также вошли: создатели Театра.doc Елена Гремина и Михаил Угаров (посмертно) — «за выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности», режиссер Михаил Бычков — «за проявленное упорство в строительстве Платоновского фестиваля», глава Союза театральных деятелей Александр Калягин — «за последовательное отстаивание интересов российского театра» и гендиректор «Золотой маски» Мария Ревякина — за успешное развитие фестиваля.
Также стало известно, что спектаклем года Ассоциация театральных критиков назвала спектакль «Му-му» Дмитрия Крымова в Театре Наций.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:

Контрабандисты, война с США и аромат древних мшистых стен: шесть увлекательных книг для чтения в отпуске
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30