Фонд кино: Посещаемость кино снизилась из-за ЧМ и трагедии в «Зимней вишне»

02 октября 2018, 12:47
Версия для печати Версия для печати

Посещаемость и выручка российских кинотеатров снизилась за девять месяцев 2018 года. Такой статистикой 1 октября поделился Фонд кино.

«Совокупные кассовые сборы кинопроката Российской Федерации по итогам девяти месяцев 2018 года составили 36,6 млрд рублей, в кинотеатрах страны было продано 146,2 млн билетов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года зафиксировано снижение кассовых сборов на 8,4%, а посещаемости — на 8,2%», — сказано в отчёте, опубликованном фондом. Как считают аналитики, к снижению привели «трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» и Чемпионат мира по футболу».

В то же время за девять месяцев увеличилась посещаемость российских фильмов — с 32,4 млн до 47,6 млн зрителей. Отечественные картины собрали в прокате 11,4 млрд рублей, что на 3,6 млрд рублей больше, чем за три квартала 2017 года, отчитываются чиновники. По итогам 2018 года доля российского кино впервые может достигнуть 30% рынка, а совокупная посещаемость — превысить 55 млн зрителей.

Самым популярным фильмом в январе — сентябре 2018 года, по данным Фонда Кино, стала лента «Движение вверх». Её посмотрели 11,4 млн человек. Далее идут фильмы «Мстители: Война бесконечности» с результатом 6,55 млн зрителей, и «Лёд» с 5,99 млн. На четвёртом месте — «Монстры на каникулах 3: Море зовёт» (5,34 млн), на пятом – «Дэдпул 2» (4,77 млн). В десятку сильнейших попал ещё один российский фильм «Тренер» с показателем 3,28 млн зрителей.

Ранее в Министерстве культуры РФ сообщили «Фонтанке», что продолжат протекционистскую работу, направленную на поддержку российского кино. В «Ведомстве» будут ограничивать показы иностранного кино, но для каждого фильма — в отдельности. Минувшим летом кассовые сборы российского кино выросли больше чем вдвое.

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Путин подписал новые правила кинофестивалей. Они могут погубить ретроспективу

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>