Путин подписал новые правила кинофестивалей. Они могут погубить ретроспективу

04 августа 2018, 14:30
Версия для печати Версия для печати

Поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии», раскритикованные кинообщественностью, подписал президент России Владимир Путин. Документ вводит понятие кинофестиваля и отменяет необходимость получать прокатные удостоверения для таких мероприятий. Однако, по мнению экспертов, закон может погубить показы старых мастеров.

Информация о законе опубликована на официальном интернет-портале правовой информации. Кинофестивалем называется «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом… и представляющее собой публичную демонстрацию фильмов, в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри». Бумага разрешает показывать на фестивалях без прокатного удостоверения как российские, так и зарубежные ленты.

Киносообщество уже заявило, что закон ставит в неудобное положение организаторов ретроспектив — показов картин старых мастеров вроде Ингмара Бергмана или Стэнли Кубрика. Жюри у таких событий нет, и проводятся они дольше, чем обозначенные по закону десять дней. А значит, на фильмы придётся получать прокатное удостоверение, что затруднительно и технические невозможно, отмечает общественность.

О своих претензиях кинодеятели сообщали президенту в открытом письме 1 августа. Причастное к законопроекту Министерство культуры ответило, что таким образом борется с «параллельным прокатом».

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

«Ретроспективы вне закона»: Киносообщество взволновано новыми правилами проката

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>