Со 2 августа в «Авроре» продолжится ретроспектива фильмов Стэнли Кубрика, приуроченная к 90-летию режиссера. В связи с принятием закона, по которому подобные мероприятия больше нельзя будет проводить — одна из последних, надо спешить.

В первый день в 19.00 покажут «Сияние» — легендарный триллер с Джеком Николсоном в главной роли и, пожалуй, самый узнаваемый и цитируемый фильм Кубрика.



Фото: imdb.com

В это же время в пятницу — «Цельнометаллическая оболочка», великий антивоенный фильм, балансирующий на грани памфлета и физиологического очерка, самая страшная лента о войне из всех, когда-либо снятых.



Фото: imdb.com

Завершится ретроспектива в субботу в 18.30 последней работой мастера, эротическим триллером «С широко закрытыми глазами» — правда, до сих пор ведутся споры, можно ли картину считать кубриковской: режиссер умер, не закончив толком её монтаж.



Фото: imdb.com

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 27 июля 2018, 17:01
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»

В Петербурге открывается «Дягилев P.S.» (12+) — главный осенний балетный фестиваль, который привозит самобытные коллективы с разных континентов и сильные труппы из российских городов. Ювелирная точность движений китайских танцовщиков и особая пластика их африканских коллег, испанская страстность и французская любовь к деталям, а также много другого, включая мастер-классы, выставку, оперу (впервые на этом фестивале!), концерт и документальное кино, — рассказываем, что обсуждает в эти дни театральный Петербург.

Статьи

>