Кассовые сборы российского кино выросли за лето больше чем вдвое
Больше чем в два раза выросли сборы российского кино за минувшее лето. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Бюллетень кинопрокатчика». Доля отечественных фильмов в июне-августе составила 9,4 процента, что значительно превышает обычные для этого времени 2-3,6 процента.
При этом общая тенденция сборов лета — негативная: в кино за это время сходили 40 миллионов человек, которые принесли прокатчикам порядка 10 миллиардов рублей, что примерно на 15 процентов меньше, чем в предыдущие годы.
Аналитики видят несколько причин такого явления: во-первых, российских картин стало количественно больше. Хотя окупились только две — «Гоголь. Страшная месть» и низкобюджетная «Днюха». А во-вторых, вышло меньше интересных для россиян зарубежных картин (в первую очередь, голливудских). И это свойственная российскому кинорынку тенденция: если брать показатели с начала года, общие сборы упали относительно прошлого года на 9 процентов.
Напомним, в сентябре Министерство культуры разработало законопроект, ограничивающий число показов зарубежных фильмов в отечественных кинотеатрах. Летом был принят закон, затрудняющий проведение ретроспективных кинопоказов.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18