Куратор театров ушёл из Минкультуры накануне Года театра
Руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрей Малышев покидает ведомство. Написать заявление по собственному желанию Малышев решил накануне Года театра, намеченного в России в 2019 году.
По сведениям РБК, Малышев не смог найти компромисса с Союзом театральных деятелей по поводу реформы отрасли. Профессиональное объединение не поддержало ни одно из предложений Минкульта, в частности, о ротации «возрастного руководства театров» и необходимости развести должности художественных руководителей и директоров.
Последней каплей стало заседание оргкомитета по проведению Года театра, состоявшееся 25 сентября. Минкульт представил программу мероприятий Года театра, но председатель СТД Александр Калягин, по словам Андрея Малышева, раскритиковал документ и заявил, что с Союзом бумагу не обсуждали. «Это неправда. Мы три раза встречались и обсуждали с Калягиным план мероприятий», — заявил экс-чиновник РБК. С главой СТД журналисты связаться не смогли.
Идею провести Год театра в России Владимиру Путину предложил Александр Калягин, и президент её поддержал. В оргкомитет события, кроме Калягина, вошли вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, новый худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач и другие. Благодаря Году планируется технически переоснастить и отремонтировать провинциальные театры, улучшить ситуацию с театральным образованием. В то же время одна из главных проблем театрального сообщества — домашний арест режиссёра Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии» — до сих пор не решена.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Серебренников: «Год театра кончится, и будет стыдно»
Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
- 03 декабря 2025 - Больше трети популярных в Швеции песен в списке Spotify написаны искусственным интеллектом
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
26 ноября 2025, 14:58