Куратор театров ушёл из Минкультуры накануне Года театра

26 сентября 2018, 23:28
Версия для печати Версия для печати

Руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрей Малышев покидает ведомство. Написать заявление по собственному желанию Малышев решил накануне Года театра, намеченного в России в 2019 году.

По сведениям РБК, Малышев не смог найти компромисса с Союзом театральных деятелей по поводу реформы отрасли. Профессиональное объединение не поддержало ни одно из предложений Минкульта, в частности, о ротации «возрастного руководства театров» и необходимости развести должности художественных руководителей и директоров.

Последней каплей стало заседание оргкомитета по проведению Года театра, состоявшееся 25 сентября. Минкульт представил программу мероприятий Года театра, но председатель СТД Александр Калягин, по словам Андрея Малышева, раскритиковал документ и заявил, что с Союзом бумагу не обсуждали. «Это неправда. Мы три раза встречались и обсуждали с Калягиным план мероприятий», — заявил экс-чиновник РБК. С главой СТД журналисты связаться не смогли.

Идею провести Год театра в России Владимиру Путину предложил Александр Калягин, и президент её поддержал. В оргкомитет события, кроме Калягина, вошли вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, новый худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач и другие. Благодаря Году планируется технически переоснастить и отремонтировать провинциальные театры, улучшить ситуацию с театральным образованием. В то же время одна из главных проблем театрального сообщества — домашний арест режиссёра Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии» — до сих пор не решена.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Серебренников: «Год театра кончится, и будет стыдно»

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>