Путин объявил 2019-й в России годом театра

Президент Владимир Путин поддержал идею объявить 2019 год в России годом театра. Об этом глава государства заявил на встрече с руководителем Союза театральных деятелей Александром Калягиным, передаёт сайт Кремля.
«Александр Александрович, хорошо, договорились. Знаю, что Вы эту идею вынашиваете давно. Мы с Вами говорили на этот счёт. Давайте так и сделаем. 2019 год объявим в России Годом театра», — заявил президент.
Любопытны подробности этой встречи. Александр Калягин предложил Путину документ, где излагалось решение главный театральных проблем на «трёх страничках». «Вот в этой бумаге — практически все решения», — отметил глава Союза театральных деятелей. Он добавил, что большое число театров нуждаются в ремонте и техническом переоснащении, нужно задуматься об увеличении зарплат и усовершенствовании театрального образования. Документ позволит сформировать «стратегический план до 2030 года».
Текущий и 2017-й годы, напомним, стали кризисными для театра в России. Под арестом находятся фигуранты дела «Седьмой студии» — режиссёр Кирилл Серебренников, театральный менеджер Алексей Малобродский, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и другие. Говорилось ли что-то в бумаге о решении этой проблемы, на сайте Кремля не уточняется. На днях следствие согласилось изменить меру пресечения Малобродскому, который находится в следственном изоляторе и испытывает проблемы со здоровьем. Однако суд 27 апреля оставил Малобродского в СИЗО.
«Фонтанка.ру»

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47