Исследование: Минкульт искусственно сдерживает доступ детей к иностранным фильмам
Российское министерство культуры искусственно ужесточает возрастные рейтинги для иностранных фильмов и делает послабления для отечественных картин. Это стало одной из мер протекционизма на российском кинорынке.
Такой вывод можно сделать из исследования «Ключевые тренды российского кино», посвящённого развитию отечественной киноиндустрии в 2013–2017 годах. Документ подготовила и опубликовала компания «Невафильм Research».
«C 2015 года иностранные ленты попадают в категории «16+» и «18+» гораздо чаще, чем российские: 77% всех зарубежных релизов получают рекомендации для старших возрастных групп. В то же время почти половина отечественных релизов по решению Министерства культуры оказывается рекомендована к просмотру зрителями младших возрастов, что естественным образом влияет на размер потенциальной аудитории», — отмечено в докладе.
Среди других мер протекционизма «Невафильм Research» называет «регулирование дат релиза», «развитие кинокомиссий и фискальных стимулов; расширение сети кинотеатров, обязанных демонстрировать не менее 50% сеансов отечественного кино; ужесточение методов борьбы с пиратством в Сети».
Протекционизм Минкульта становится поводом для жарких дискуссий. В сентябре 2018 года ведомство заявило, что хочет ограничить число показов иностранных лент в кинотеатрах. По сведениям РБК, в планах чиновников также отодвинуть с новогодних праздников часть потенциально прибыльных зарубежных премьер. В начале января Минкульт за день до релиза перенёс дату выхода в прокат британского фильма «Приключения Паддингтона-2».
«Фонтанка.ру»
Новая музыка сентября: альбомы «Три дня дождя», Beck, Natalie Imbruglia, Kasabian
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 16:12
-
25 сентября 2026, 08:00
-
21 сентября 2026, 17:23