Мединский об ограничении показов иностранного кино: «Хотим, чтобы у зрителя был выбор»

17 сентября 2018, 23:55
Версия для печати Версия для печати

«Мы не хотим, чтобы в многозальном кинотеатре все сеансы забивались каким-то одним фильмом, чтобы у зрителя был выбор». Так министр культуры Владимир Мединский прокомментировал инициативу Минкульта, направленную на ограничение показов зарубежных фильмов.

Слова чиновника передаёт агентство новостей «Москва». По словам Мединского, предложенные его ведомством поправки в закон – не ограничительные, а «антимонопольные»: «В большинстве стран, где существует подобное антимонопольное законодательство, речь идет о том, что не менее трех разных фильмов должно идти в кинотеатрах. Соответственно, 35% сеансов на один фильм. Я дал поручение департаменту кино тщательно это предложение проработать с киносетями, с прокатчиками, с кинопроизводителями. Нам кажется, что эта мера защищает зрителя, дает возможность выбора».

О законодательной инициативе Минкульта стало известно 10 сентября. В ведомстве заявили, что собираются ограничить число сеансов каждого демонстрируемого в течение дня иностранного фильма 35% от общего числа сеансов в кинотеатре.

2018 год прошёл для министерства в борьбе с зарубежным кино, чьи премьеры откладывались, если пересекались с выходом в прокат отечественной продукции. Самый известный случай произошёл с фильмом «Приключения Паддингтона-2» (его конкурентом стал отечественный блокбастер «Движение вверх»). По сведениям СМИ, подобный инцидент приключился и с мультфильмом «Распрекрасный принц», которому предложили «подвинуться» ради российского «Садко».

«Фонтанка.ру»

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>