Мединский об ограничении показов иностранного кино: «Хотим, чтобы у зрителя был выбор»

17 сентября 2018, 23:55
Версия для печати Версия для печати

«Мы не хотим, чтобы в многозальном кинотеатре все сеансы забивались каким-то одним фильмом, чтобы у зрителя был выбор». Так министр культуры Владимир Мединский прокомментировал инициативу Минкульта, направленную на ограничение показов зарубежных фильмов.

Слова чиновника передаёт агентство новостей «Москва». По словам Мединского, предложенные его ведомством поправки в закон – не ограничительные, а «антимонопольные»: «В большинстве стран, где существует подобное антимонопольное законодательство, речь идет о том, что не менее трех разных фильмов должно идти в кинотеатрах. Соответственно, 35% сеансов на один фильм. Я дал поручение департаменту кино тщательно это предложение проработать с киносетями, с прокатчиками, с кинопроизводителями. Нам кажется, что эта мера защищает зрителя, дает возможность выбора».

О законодательной инициативе Минкульта стало известно 10 сентября. В ведомстве заявили, что собираются ограничить число сеансов каждого демонстрируемого в течение дня иностранного фильма 35% от общего числа сеансов в кинотеатре.

2018 год прошёл для министерства в борьбе с зарубежным кино, чьи премьеры откладывались, если пересекались с выходом в прокат отечественной продукции. Самый известный случай произошёл с фильмом «Приключения Паддингтона-2» (его конкурентом стал отечественный блокбастер «Движение вверх»). По сведениям СМИ, подобный инцидент приключился и с мультфильмом «Распрекрасный принц», которому предложили «подвинуться» ради российского «Садко».

«Фонтанка.ру»

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>