Минкульт предложил «Распрекрасному принцу» подвинуться ради «Садко»

Министерство культуры предложило прокатчикам мультфильмов «Садко» и «Распрекрасный принц» разнести даты премьер. По данным РБК в компанию «Вольгафильм» пришло письмо с просьбой самостоятельно договориться о переносе мультфильма из США и Канады с прокатчиками отечественного мультика «Садко».

Обе премьеры запланированы на 24 мая. Министерство просит кинопрокатчиков решить вопрос в течении 15 дней. Как заявил СМИ руководитель компании СТВ (занималась съемками «Садко») Сергей Сельянов, прокатчик «Садко» «Наше кино» получило прокатное удостоверение еще 7 марта, а «Распрекрасный принц» озаботился вопросом на месяц позже, 18 апреля. По мнению Сельянова, дискуссия о том, кому в данной ситуации стоит подвинуться, неуместна: «Тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться».

В качестве новой «ближайшей даты» для прибытия в Россию «Распрекрасного принца» в письме министерства называется 28 июня.

Перенос зарубежных премьер во имя отечественного кинематографа уже случался. Мультфильм «Приключения Паддингтона-2», чьим прокатчиком также была компания «Вольгафильм», и спортивная драма о баскетболе «Движение вверх» не поделили российские киноэкраны в минувшем январе. Тогда спасти медвежонка возмущенной общественности и владельцем кинотеатров все-таки удалось, и лента дошла до зрителей с опозданием лишь в два дня.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»

В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.

Статьи

>