Минкульт предложил «Распрекрасному принцу» подвинуться ради «Садко»

Министерство культуры предложило прокатчикам мультфильмов «Садко» и «Распрекрасный принц» разнести даты премьер. По данным РБК в компанию «Вольгафильм» пришло письмо с просьбой самостоятельно договориться о переносе мультфильма из США и Канады с прокатчиками отечественного мультика «Садко».

Обе премьеры запланированы на 24 мая. Министерство просит кинопрокатчиков решить вопрос в течении 15 дней. Как заявил СМИ руководитель компании СТВ (занималась съемками «Садко») Сергей Сельянов, прокатчик «Садко» «Наше кино» получило прокатное удостоверение еще 7 марта, а «Распрекрасный принц» озаботился вопросом на месяц позже, 18 апреля. По мнению Сельянова, дискуссия о том, кому в данной ситуации стоит подвинуться, неуместна: «Тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться».

В качестве новой «ближайшей даты» для прибытия в Россию «Распрекрасного принца» в письме министерства называется 28 июня.

Перенос зарубежных премьер во имя отечественного кинематографа уже случался. Мультфильм «Приключения Паддингтона-2», чьим прокатчиком также была компания «Вольгафильм», и спортивная драма о баскетболе «Движение вверх» не поделили российские киноэкраны в минувшем январе. Тогда спасти медвежонка возмущенной общественности и владельцем кинотеатров все-таки удалось, и лента дошла до зрителей с опозданием лишь в два дня.

«Фонтанка.ру»

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>