Минкульт предложил «Распрекрасному принцу» подвинуться ради «Садко»
Министерство культуры предложило прокатчикам мультфильмов «Садко» и «Распрекрасный принц» разнести даты премьер. По данным РБК в компанию «Вольгафильм» пришло письмо с просьбой самостоятельно договориться о переносе мультфильма из США и Канады с прокатчиками отечественного мультика «Садко».
Обе премьеры запланированы на 24 мая. Министерство просит кинопрокатчиков решить вопрос в течении 15 дней. Как заявил СМИ руководитель компании СТВ (занималась съемками «Садко») Сергей Сельянов, прокатчик «Садко» «Наше кино» получило прокатное удостоверение еще 7 марта, а «Распрекрасный принц» озаботился вопросом на месяц позже, 18 апреля. По мнению Сельянова, дискуссия о том, кому в данной ситуации стоит подвинуться, неуместна: «Тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться».
В качестве новой «ближайшей даты» для прибытия в Россию «Распрекрасного принца» в письме министерства называется 28 июня.
Перенос зарубежных премьер во имя отечественного кинематографа уже случался. Мультфильм «Приключения Паддингтона-2», чьим прокатчиком также была компания «Вольгафильм», и спортивная драма о баскетболе «Движение вверх» не поделили российские киноэкраны в минувшем январе. Тогда спасти медвежонка возмущенной общественности и владельцем кинотеатров все-таки удалось, и лента дошла до зрителей с опозданием лишь в два дня.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 2–4 октября: «Сцена действия» в Манеже, дружба художников в KGallery и «Сокровища Мексики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
26 сентября 2026, 00:23
-
23 сентября 2026, 21:20
-
25 сентября 2026, 08:00
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 17:23