Минкульт предложил «Распрекрасному принцу» подвинуться ради «Садко»
Министерство культуры предложило прокатчикам мультфильмов «Садко» и «Распрекрасный принц» разнести даты премьер. По данным РБК в компанию «Вольгафильм» пришло письмо с просьбой самостоятельно договориться о переносе мультфильма из США и Канады с прокатчиками отечественного мультика «Садко».
Обе премьеры запланированы на 24 мая. Министерство просит кинопрокатчиков решить вопрос в течении 15 дней. Как заявил СМИ руководитель компании СТВ (занималась съемками «Садко») Сергей Сельянов, прокатчик «Садко» «Наше кино» получило прокатное удостоверение еще 7 марта, а «Распрекрасный принц» озаботился вопросом на месяц позже, 18 апреля. По мнению Сельянова, дискуссия о том, кому в данной ситуации стоит подвинуться, неуместна: «Тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться».
В качестве новой «ближайшей даты» для прибытия в Россию «Распрекрасного принца» в письме министерства называется 28 июня.
Перенос зарубежных премьер во имя отечественного кинематографа уже случался. Мультфильм «Приключения Паддингтона-2», чьим прокатчиком также была компания «Вольгафильм», и спортивная драма о баскетболе «Движение вверх» не поделили российские киноэкраны в минувшем январе. Тогда спасти медвежонка возмущенной общественности и владельцем кинотеатров все-таки удалось, и лента дошла до зрителей с опозданием лишь в два дня.
«Фонтанка.ру»
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33