Андрей Могучий: «Надеюсь, Серебренников всё-таки получит Европейскую театральную премию»
Вручение одной из самых престижных в мире Европейской театральной премии пройдет в Петербурге во второй раз и станет главным событием секции «Театр» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Церемония пройдет в Александринском театре, а режиссером выступит главный режиссёр Александринки Николай Рощин.
В 2017 году в номинации «Новая театральная реальность» жюри практически единогласно выбрало лауреатом художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, однако премию он так и не получил, потому что находился под домашним арестом. Андрей Могучий 6 сентября на пресс-конференции в Петербурге подчеркнул: «Европейская театральная премия была присуждена Кириллу Серебренникову в прошлом году, и я надеюсь, что в этом сезоне он ее все-таки получит». До Серебренникова в номинации Европейской театральной премии удостаивались только два россиянина: это режиссеры Анатолий Васильев в 1990 году и Андрей Могучий в 2011-м.
В 2018-м в номинации «Новая театральная реальность» представлены танцовщик и хореограф Сиди Ларби Шербауи (Бельгия-Марокко), цирковая компания Cirkus Cirkör (Швеция), режиссеры Жюльен Госселин (Франция), Ян Клята (Польша), Тьяго Родригас (Португалия), Мило Рау (Швейцария). Специальный приз получит испанская актриса Нурия Эспер.
Лауреатами в основной номинации «Европа — театру» в разные годы становились Пина Бауш, Питер Брук, Гарольд Пинтер, Роберт Уилсон, Лев Додин и другие. В 2018 году приз отдадут художественному руководителю Александринского театра Валерию Фокину, возглавившему также секцию «Театр» на Культурном форуме. На пресс-конференции он заявил: «Для меня очень важно, что Европейская театральная премия проводится именно в России. Как бы политики не сжигали мосты, мы их восстанавливаем. Нам надо относиться к этому как к предлагаемым обстоятельствам, которые не изменить».
По словам Валерия Фокина, «Европейская театральная премия станет своеобразным прологом для Театральной Олимпиады 2019 года». У художественного руководителя Александринского театра «есть подтверждения», что Олимпиада «всё же произойдёт».
Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Серебренников: «Год театра кончится, и будет стыдно»
Валерий Фокин: Большинство чиновников от культуры ненавидит театр
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05