Андрей Могучий: «Надеюсь, Серебренников всё-таки получит Европейскую театральную премию»

06 сентября 2018, 17:31
Версия для печати Версия для печати

Вручение одной из самых престижных в мире Европейской театральной премии пройдет в Петербурге во второй раз и станет главным событием секции «Театр» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Церемония пройдет в Александринском театре, а режиссером выступит главный режиссёр Александринки Николай Рощин.

В 2017 году в номинации «Новая театральная реальность» жюри практически единогласно выбрало лауреатом художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, однако премию он так и не получил, потому что находился под домашним арестом. Андрей Могучий 6 сентября на пресс-конференции в Петербурге подчеркнул: «Европейская театральная премия была присуждена Кириллу Серебренникову в прошлом году, и я надеюсь, что в этом сезоне он ее все-таки получит». До Серебренникова в номинации Европейской театральной премии удостаивались только два россиянина: это режиссеры Анатолий Васильев в 1990 году и Андрей Могучий в 2011-м.

В 2018-м в номинации «Новая театральная реальность» представлены танцовщик и хореограф Сиди Ларби Шербауи (Бельгия-Марокко), цирковая компания Cirkus Cirkör (Швеция), режиссеры Жюльен Госселин (Франция), Ян Клята (Польша), Тьяго Родригас (Португалия), Мило Рау (Швейцария). Специальный приз получит испанская актриса Нурия Эспер.

Лауреатами в основной номинации «Европа — театру» в разные годы становились Пина Бауш, Питер Брук, Гарольд Пинтер, Роберт Уилсон, Лев Додин и другие. В 2018 году приз отдадут художественному руководителю Александринского театра Валерию Фокину, возглавившему также секцию «Театр» на Культурном форуме. На пресс-конференции он заявил: «Для меня очень важно, что Европейская театральная премия проводится именно в России. Как бы политики не сжигали мосты, мы их восстанавливаем. Нам надо относиться к этому как к предлагаемым обстоятельствам, которые не изменить».

По словам Валерия Фокина, «Европейская театральная премия станет своеобразным прологом для Театральной Олимпиады 2019 года». У художественного руководителя Александринского театра «есть подтверждения», что Олимпиада «всё же произойдёт».

Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Серебренников: «Год театра кончится, и будет стыдно»

Валерий Фокин: Большинство чиновников от культуры ненавидит театр

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>