В Петербурге пройдет театральный чемпионат мира
В Год театра в 2019 главным событием станет XI Театральная олимпиада, которая впервые пройдет в Петербурге с июня по ноябрь.
Россия уже принимала Театральную олимпиаду 2001 году в Москве. Это был театральный чемпионат мира: на гастроли приехали 150 театров из 50 стран мира, а для уличного карнавального шествия на Тверской снимали провода. На следующий год — год Театра — XI Театральная олимпиада пройдет в Петербурге. Одним из главных организаторов станет Александринский театр: его художественный руководитель Валерий Фокин — единственный представитель России в международном оргкомитете Театральной Олимпиады, куда входят Тадаши Сузуки, Ян Фабр, Теодорас Терзопулос, Роберт Уилсон и Хайнер Геббельс.
На пресс-конференции по итогам 262 сезона Валерий Фокин рассказал, что планирует сделать презентацию Театральной Олимпиады на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре этого года, однако сетует на бездействие чиновников. «Мы приглашаем около 30 театров, у которых график планируется на три-четыре года вперед, и я подписываю приглашения лично, потому что до сих пор нет официального органа, оргкомитета Театральной Олимпиады. Сначала чиновники ждали выборов Президента, затем выясняли, как изменятся кабинеты министров, а теперь заняты чемпионатом мира. И это правильно, я сам любитель футбола, но театр все время на обочине, куда-то отпихивается. Пока в правительстве все остается на уровне разговоров. Прошло только совещание в Минкульте, заинтересованном в Театральной Олимпиаде. Было поручение Президента, которое пока не выполняется, но, надеюсь, все же выполнится».
В программе Театральной Олимпиады запланированы не только гастроли театров из Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Австрии, Венгрии, Польши, Румынии, Греции, Израиля, Китая и Японии. Это будет марафон фестивалей: лучшие постановки представит Чеховский фестиваль и «Золотая маска» (Москва), полностью в Петербурге пройдет фестиваль Нового европейского театра NET (Москва), а из петербургских фестивалей участие примут «Звезды белых ночей», «Балтийский дом» и «Точка доступа». В программе будут также научно-образовательные события и спектакли уличного театра.
Валерий Фокин надеется, что Год театра запомнится не только знаковыми событиями: «Надеюсь, что Год театра не будет сведен к списку мероприятий. В этот год можно было бы совершить радикальные вещи, связанные с реформой театрального дела. Скорее всего, поправят 44 ФЗ (О контрактной системе в сфере закупок – прим.ред.), но коренные изменения все же вряд ли произойдут. Но даже есть Год театра станет списком хороших событий, Олимпиада займет в нем первое место».
Софья Козич, специально для "Фонтанки.ру"
Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16