В Китае запретили фильм «Кристофер Робин»: Пух сопротивлялся Правящей партии
Ленту студии Disney о взрослом Кристофере Робине, постаревшем Винни Пухе и их друзьях не пустили в китайский прокат. Официального объяснения причин пока не появлялось, но, как выяснил The Hollywood Reporter, желтый медведь успел стать «символом сопротивления Правящей Коммунистической партии» и личным врагом секретаря Си Цзиньпина.
Неприятности Пуха в Китае начались еще летом 2017 года. После того, как блогеры сравнили «пухлого медведя» с Цзиньпином и «провели параллели между их чувствительностью», власти начали массовую блокировку не только интернет-мемов, но и всех изображений плюшевого медведя. В новой же картине Disney Пух, действительно выглядит не очень: он, Пятачок, Тигра и Ослик выбираются из ящика спустя много лет забытья. За это время, по сюжету, их хозяин Кристофер Робин успел сильно вырасти, устроиться на работу и завести семью.
Как вспомнил российский «Кинопоиск», после упоминания инцидента «Пух — Си Цзиньпин» в программе «События прошедшей недели» с Джоном Оливером правительство заблокировало не только выпуск, но и весь канал HBO.
По мнению неназванного источника The Hollywood Reporter, болезненная реакция китайских властей на запуск «Кристофера Робина» также может объясняться и тем, что квота на иностранные фильмы просто не вмещает в себя еще одну ленту. В кинотеатрах Китая этим летом уже идут голливудские «Миссия невыполнима: Последствия» и «Человек-муравей и Оса».
Напомним, что конфронтация медведей с правительством, как и «выгораживание» отечественных кинопроизводителей — проблема не только в Китае. В минувшем январе российский Минкульт еле пропустил на экраны медвежонка Паддингтона. Лента «Приключения Паддингтона-2» по времени проката совпала с выходом отечественных блокбастеров, в частности, «Движения вверх». Повлиять на решение министерства удалось лишь после открытых обвинений в «уничтожении кинопредпринимательства» со стороны деятелей культуры.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Колбаса из прошлого: Константин Хабенский переигрывает Александра Горбатова в экранизации «Авиатора»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46