Google оцифровал достопримечательности Санкт-Петербурга
Прогуляться по «сумрачным аллеям» Александровского парка, попасть в тюрьму Трубецкого бастиона или насладиться анфиладами Екатерининского дворца теперь можно и онлайн. Компания Google 22 мая сообщила, что оцифровала для сервиса «Просмотр улиц» основные достопримечательности Северной столицы.
Всего в подборке Google оказалось семь культурных памятников. Это Александровский парк, Екатерининский парк с его прудами, Екатерининский дворец (причём пресс-служба Google отдельно подчеркивает возможность смотреть картины и ходить по анфиладам комнат), тюрьма Трубецкого бастиона, Петропавловская крепость (Петропавловский собор можно исследовать отдельно и даже попасть внутрь), а также «Гранд Макет Россия».

Фото: google.com
Проект приурочен в 315-летию Петербурга, которое будет праздноваться 27 мая. «Изображение на экране не заменит ощущений от личного посещения, и мы надеемся, что виртуальная экскурсия вдохновит всех на настоящее путешествие в город на Неве», — отмечают в Google.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда глаза глядят: 10 мест, куда можно попасть только онлайн
В преддверии Дня города у Адмиралтейства скрестят шпаги
В ночь на 27 мая по разведенному Дворцовому мосту пройдёт канатоходец
Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08
-
27 июня 2026, 11:44