Google оцифровал достопримечательности Санкт-Петербурга

Прогуляться по «сумрачным аллеям» Александровского парка, попасть в тюрьму Трубецкого бастиона или насладиться анфиладами Екатерининского дворца теперь можно и онлайн. Компания Google 22 мая сообщила, что оцифровала для сервиса «Просмотр улиц» основные достопримечательности Северной столицы.

Всего в подборке Google оказалось семь культурных памятников. Это Александровский парк, Екатерининский парк с его прудами, Екатерининский дворец (причём пресс-служба Google отдельно подчеркивает возможность смотреть картины и ходить по анфиладам комнат), тюрьма Трубецкого бастиона, Петропавловская крепость (Петропавловский собор можно исследовать отдельно и даже попасть внутрь), а также «Гранд Макет Россия».



Фото: google.com

Проект приурочен в 315-летию Петербурга, которое будет праздноваться 27 мая. «Изображение на экране не заменит ощущений от личного посещения, и мы надеемся, что виртуальная экскурсия вдохновит всех на настоящее путешествие в город на Неве», — отмечают в Google.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Читайте также:

Куда глаза глядят: 10 мест, куда можно попасть только онлайн

В преддверии Дня города у Адмиралтейства скрестят шпаги

В ночь на 27 мая по разведенному Дворцовому мосту пройдёт канатоходец

 

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>