Около Манежа замечены слоны

Четыре слона замечены 18 мая Петербурге, около выставочного зала Манеж. Животные лакомятся морковкой и листвой растущих около культурного пространства деревьев. А также позируют для публики, желающей сделать с ними селфи.

Гиганты принимают участие в культурной программе Международного юридического форума, который проходит с 15 по 19 мая в Северной столице. Вечером 18 мая в Манеже запланирован торжественный гала-ужин, где будут выступать воздушные гимнасты, обладатели престижной цирковой награды «Золотой клоун» Мальвина Абакарова и Валерий Сычев.

Слоны принадлежат гастролирующим в Петербурге немецким дрессировщикам братьям Гертнерам. Животные примут участие в цирковом параде по Невскому проспекту, который пройдёт в Петербурге 27 мая, в день города.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>