В День города по Невскому проспекту проведут слонов

26 апреля 2018, 18:55
Версия для печати Версия для печати

В день города, 27 мая, по центру Петербурга пройдет цирковой парад с участием слонов. Костюмированное шествие, в котором примут участие четыре слонихи гастролирующих в Петербурге дрессировщиков Алекса и Кристиана Гертнеров, стартует в 12.00 от здания цирка Чинизелли на набережной Фонтанки.

После этого парад пройдет по мосту Белинского, набережной Фонтанки, по Невскому проспекту до Михайловской улицы, а затем через площадь Искусств и Инженерную улицу вернется к зданию цирка. Слоны еще час будут доступны для общения со зрителями.



Фото: предоставлено Кристианом Гертнером

Парад станет завершающим аккордом в программе первого Международного фестиваля циркового искусства в Петербурге. Фестиваль пройдет с 24 по 27 мая в цирке Чинизелли под эгидой компании Росгосцирк и станет первым городским мероприятием подобного масштаба. В событии примут участие более 100 артистов из 17 стран. Оно приурочено к столетнему юбилею с момента государственной организации циркового дела в России.

В конкурсной программе, которая пройдет 24 и 25 мая, зрители увидят как эффектные сольные номера, так и масштабные аттракционы. Наряду с известными петербуржцам аттракционами Василия Тимченко с морскими львами и братьев Алекса и Кристиана Гертнеров со слонами, в конкурсе поучаствуют легендарный дрессировщик Виталий Смолянец с аттракционом «Империя львиц» и туркменский коллектив «Галкыныш». Он покажет конные национальные игры.



Фото: предоставлено организаторами

Организаторы позаботились о том, чтобы в программе были представлены практически все цирковые жанры. Зрители смогут увидеть эффектные акробатические и гимнастические номера на дорожке, на турнике, на качелях, с подкидными досками, единственный в своем роде эквилибр на катушках и групповое жонглирование с дьяболо. Не остались без внимания и сольные артисты: особого внимания заслуживают блестящие воздушные гимнасты – украинско-российский дуэт Flash of Splash и российские артисты Екатерина Абакарова и Валерий Сычев с номером «Жажда полета», а также американский иллюзионист Кевин Джеймс. Изысканное удовольствие ждет любителей качественной клоунады: в программе заявлены оригинальные и мастеровитые представители этого жанра – клоунское трио «Без носков» и Хуш-Махуш.

Вести петербургский фестиваль, как и аналогичный московский фестиваль «Идол», поручено Эдгарду Запашному. Компетентное жюри из числа руководителей международных цирков и фестивалей определит лауреатов вечером 25 мая. А 26 и 27 мая зрители смогут увидеть ряд гала-представлений с участием победителей.

Ирина Селезнева-Редер, специально для «Фонтанки.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>