«Мстители» собрали рекордную кинокассу в России
Новый рекорд кассовых сборов фильма в премьерный уик-энд установлен в России. Фильм «Мстители: Война бесконечности» стартовал 3-6 мая с 1 миллиарда 163 миллионов рублей, следует из данных портала Kinobusiness.com. Это больше, чем у «Пиратов Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», которые в последний майский уик-энд 2017 года собрали 1 миллиард 50 миллионов рублей.
Вторую строчку на прошедших выходных занял еще один дебютант — лента Константина Хабенского «Собибор». Она начинает путь с показателей в десять раз меньших: 106 миллионов рублей.
Сходные данные — у Единой федеральной автоматизированной информационной системы: по её информации, 80% сборов досталось «Мстителям», а остальные участники топ-десятки собрали от менее чем одного до восьми процентов. Так, 99 миллионов принес своим создателям «Собибор» Константина Хабенского, 49 — «Тренер» Данилы Козловского.
В целом, в этот уик-энд в кино сходили в два с лишним раза больше зрителей: если в прошлые выходные (26-29 апреля) система насчитала 1,7 миллиона человек, в эти (3-6 мая) — 4,3.
Фильм братьев Руссо «Мстители: Война бесконечности» с Робертом Дауни-младшим, Крисом Хемсвордом, Марком Руффало, Бенедиктом Камбербэтчем и другими звездами, — очередной сюжет из супергеройской серии по комиксам Marvell.
Военная драма «Собибор» Константина Хабенского с ним же в главной роли — первый отечественный фильм про Холокост.
Любопытно, что в феврале в СМИ возникла информация о том, что премьеру «Мстителей» собирались перенести, потому что дата совпадает с релизом «Собибора». Однако позже эти сведения были опровергнуты.
Читайте также:
Хабенский прочитал петербургской журналистке нравоучение о попкорне
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31