БГ о концерте в Крыму: Мы не собираемся нарушать границы государств

04 апреля 2018, 14:36
Версия для печати Версия для печати

Время для концертов в Луганске, Донецке и Крыму ещё не пришло, но может настать, если на это будет воля политиков. Так лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков ответил на вопрос «Фонтанки»: готов ли музыкант выступить на вышеупомянутых территориях прямо сейчас.

— Мы рады играть нашу музыку людям где угодно, но в планы «Аквариума» не входит нарушать границы государств, установленные международными договорами и признанные большинством стран мира. Цивилизация держится на договоренностях между странами и народами, и пренебрегать этими договоренностями — значит расшатывать её устои, — подчеркнул БГ.

Музыкант добавил, что «Аквариум» с радостью сыграет в Крыму, в Донецке, Луганске и «где угодно», но «время для этого пока не пришло».

— Мы надеемся, что оно скоро придет. Задача политиков — улучшать жизнь своего народа, а значит сделать так, чтобы музыку могли услышать везде, — добавил Борис Гребенщиков.



Фото: Мария Плешкова; архив БГ

Напомним, 3 апреля агентство ТАСС опубликовало интервью с БГ, где, в частности, появилась его фраза: «Мы и в Луганске с Донецком готовы выступить, если грамотно организуют наш концерт, обеспечат все необходимое для выступления». С точки зрения музыканта, эти слова были неверно интерпретированы журналистами, и в ближайшее время Крым, Донецк и Луганск БГ с концертами не поедет.

Добавим, что в феврале БГ выпустил новый альбом «Время N», более тяжелый и мрачный, чем предыдущие. Презентовать пластинку музыкант собирался в 16 марта в клубе А2, но концерт был перенесён на 7 июня в связи с болезнью БГ. Зато для петербуржцев до 20 апреля открыта выставка фотографий и живописи «БГ-явления» в Юсуповском дворце.

Читайте также:

БГ о фильме Серебренникова про Цоя: Это ложь от начала до конца

Борис Гребенщиков: Я пишу картины, чтобы иметь возможность писать музыку

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>